Худрук Театра Маяковского, высланный из России ФМС, вернется в Москву через несколько дней
 
 
 
Худрук Театра Маяковского, высланный из России ФМС, вернется в Москву через несколько дней
Russian Look

Художественный руководитель театра Маяковского Миндаугас Карбаускис вернется в Москву через несколько дней. На данный момент режиссер находится в Литве, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-атташе театра Олесю Вартанову.

"Миндаугас Карбаускис не теряет оптимизма и ждет скорейшего возвращения в Москву, после которого он сразу приступит к работе", - сказала она.

Напомним, накануне ФМС разрешила режиссеру, которого ранее не пустили в Россию пограничники, вернуться в Москву, после того как руководство Театра Маяковского обратилось к главе ведомства Константину Ромодановскому и предоставило соответствующие гарантии. "Ему будет разрешен въезд на территорию России с обязательством появиться в управлении ФМС по городу Москве", - заявила пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова.

Напомним, 1 февраля Карбаускису было отказано во въезде в страну. В аэропорту Внуково режиссеру сообщили, что ему запрещен въезд в Россию до 13 ноября 2015 года (запрет по линии Федеральной миграционной службы) на основании статьи 26 пункт 4 - за многочисленные административные нарушения. Карбаускис рассказал, что ночь провел на скамейке терминала "Внуково", причем его "попросили лечь на первую скамейку, чтобы девушка в форме могла меня видеть". О своих злоключениях режиссер сообщал на своей странице в Facebook.

Первоначально предполагалось, что его не пускают в Россию из-за неуплаченных штрафов, но затем ситуация прояснилась. "При продлении вида на жительство обнаружилось, что я не отмечался каждый год в своем УФМС", - сообщил в соцсети сам режиссер.

Рассказывая о происходящем журналистам режиссер ранее сообщил, что никаких письменных предписаний ему предъявлено не было. "Меня устно уведомили о том, что я нарушил закон и не имею права находиться на территории России... Ночевать я буду здесь (в терминале), а завтра улечу, у меня есть билет". Он выразил надежду, что "за выходные недоразумение разрешится".

Режиссер является гражданином Литвы, но долгое время живет и работает в Москве. С мая 2011 года является художественным руководителем Московского академического театра имени Владимира Маяковского, где поставил спектакли "Таланты и поклонники", "Август: графство Осейдж", "Господин Пунтила и его слуга Матти", "Кант". Творчество режиссера было не раз отмечено высокими наградами. Он становился лауреатом премии Станиславского, премий "Золотая маска", "Хрустальная Турандот", "Гвоздь сезона", "Звезда театрала".