NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Знаменитый советский балет "Пламя Парижа" вернулся в Большой театр
Знаменитый советский балет "Пламя Парижа" вернулся в Большой театр
В свое время это был абсолютный хит, на котором даже сам Иосиф Сталин побывал, как минимум, 15 раз и наградил его создателей премией собственного имени первой степени. В четверг в ГАБТе дают премьеру возрожденного спектакля, и опять здесь гарантирован безусловный аншлаг.
3 июля 2008 г., 17:18
Кайли Миноуг наградили Орденом Британской Империи
Кайли Миноуг наградили Орденом Британской Империи
Известную австралийскую певицу Кайли Миноуг наградили в четверг Орденом Британской Империи. Прямо из рук его Королевского Высочества принца Уэльского Чарльза певица, одетая в белое платье с разноцветными блестящими звездами, получила орден за "служение музыкальному искусству".
3 июля 2008 г., 16:19
В Копенгагене осквернили могилу знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена
В Копенгагене осквернили могилу знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена
Надгробная плита автора "Снежной королевы" и "Русалочки" была исписана требованиями восстановить снесенный в марте так называемый "Дом молодежи", который на протяжении 25 лет был центром датского андерграунда. По словам специалистов, могилу Андерсена, сделанную из хрупкого песчаника, будет достаточно сложно восстановить.
3 июля 2008 г., 15:38
На месте проведения рок-фестиваля "Нашествие-2008" принимаются все меры безопасности На месте проведения рок-фестиваля "Нашествие-2008" принимаются все меры безопасности
Для обеспечения безопасности участников и гостей крупнейшего в России рок-фестиваля под открытым небом, который пройдет с 4 по 6 июля у поселка Эммаус возле Твери, делается все возможное. Следить за порядком будут свыше 3000 сотрудников милиции, к которым также присоединятся военнослужащие внутренних войск и бойцы ОМОНа из 10 областей России.
3 июля 2008 г., 14:18
На аукционе современного искусства Sotheby's установлено 11 рекордов 
На аукционе современного искусства Sotheby's установлено 11 рекордов
Общая сумма торгов на вечернем аукционе 1 июля достигла 94,7 млн фунтов (188,8 млн долларов). Топ лотом аукциона стало уникальное произведение одного из крупнейших художников ХХ века Фрэнсиса Бэкона "Портрет Джорджа Дайера", которое ушло с молотка за 13,7 млн фунтов.
3 июля 2008 г., 13:08
Питер Гринуэй адаптировал шедевр да Винчи для поколения лэптопов Питер Гринуэй адаптировал шедевр да Винчи для поколения лэптопов
Знаменитую фреску Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" британский режиссер Питер Гринуэй представил в качестве видеоинсталляции, где уникальное произведение 510-летней давности он дополнил световыми лучами, изображающими "божественный свет", и звуками трагической музыки.
3 июля 2008 г., 12:51
В Австралии умерла знаменитая русская балерина Ирина Баронова В Австралии умерла знаменитая русская балерина Ирина Баронова
Великая балерина скончалась во сне в своем доме в штате Новый Южный Уэльс, в Барон Бей, где и проживала до последних дней вместе с одной из своих дочерей. Баронова была Вице-Президентом Королевской Академии Балета Австралии, а также патронировала Австралийскую Балетную Школу.
3 июля 2008 г., 11:27
Телерейтинги: "Колдовская любовь" обошла конкурентов Телерейтинги: "Колдовская любовь" обошла конкурентов
Лидером обзорной недели стал очередной долгоиграющий сериал "Колдовская любовь", стартовавший на канале "Россия". По сюжету главная героиня Женя, которую играет Наталья Терехова, приезжает в родную деревню, где с ее появлением начинает твориться всякая чертовщина.
3 июля 2008 г., 11:05
Новинки российского проката: нашумевший мультфильм "Валл-И" и лента "Нирвана" Новинки российского проката: нашумевший мультфильм "Валл-И" и лента "Нирвана"
В четверг на экраны российских кинотеатров выходит долгожданный анимационный хит студии Pixar – "Валл-И". В четверг в кинотеатрах России появится также военный триллер "В долине Эла" и новая комедия самого талантливого молодого американского режиссера последних лет Хармони Корина "Мистер Одиночество".
3 июля 2008 г., 09:55
Тимур Бекмамбетов вошел в пятерку самых известных режиссеров мира
Тимур Бекмамбетов вошел в пятерку самых известных режиссеров мира
Создатель нашумевшего блокбастера "Особо опасен" Тимур Бекмамбетов вошел в пятерку самых известных режиссеров мира. 26 июня на экраны в 22 странах вышла новая лента режиссера, собравшая во всем мире свыше 84 млн долларов долларов. Кассовые сборы "Особо опасен" превзошли "300 спартанцев", "Ультиматум Борна" и "Крепкий орешек".
2 июля 2008 г., 18:02
The Los Angeles Times: российские фильмы продолжают советские традиции патриотического кино The Los Angeles Times: российские фильмы продолжают советские традиции патриотического кино
Основатель советского государства Владимир Ленин называл кино "важнейшим из всех искусств". Теперь российское правительство пытается оживить традиции советского кинематографа, помогая продюсировать фильмы и телесериалы, которые пропагандируют политические взгляды Кремля.
2 июля 2008 г., 17:39
Объявлен длинный список "Русского Букера" Объявлен длинный список "Русского Букера"
В длинный список литературной премии "Русский Букер" вошло 23 автора, среди которых Александр Архангельский, Илья Бояшов, Михаил Елизаров и Владимир Шаров. Короткий список по итогам 17-го сезона "Русского Букера" будет объявлен 2 октября. Имя лауреата станет известно 3 декабря 2008 года.
2 июля 2008 г., 17:09
Россия получит престижную премию на Лейпцигской выставке за охрану памятников культурного наследия Россия получит престижную премию на Лейпцигской выставке за охрану памятников культурного наследия
Россия получит престижную премию на Европейской выставке Denkmal по охране памятников, реставрации и санации исторических зданий, которая пройдет в германском Лейпциге с 20 по 22 ноября 2008 года. При этом министр культуры РФ заявляет о "грубейших нарушениях всех норм ЮНЕСКО".
2 июля 2008 г., 16:39
Британский комик Саша Барон Коэн предстанет в роли Шерлока Холмса Британский комик Саша Барон Коэн предстанет в роли Шерлока Холмса
Студия Columbia Pictures приняла решение снять пока что безымянную комедию, где в ролях легендарных героев Артура Конан-Дойля Шерлока Холмса и доктора Ватсона предстанут Саша Барон Коэн и Уилл Феррелл соответственно. "Одна только мысль о Саше и Уилле в ролях Холмса и Ватсона заставляет меня улыбаться", - говорит один из продюсеров Мэтт Толмак.
2 июля 2008 г., 15:11
Новый министр культуры привез из Франции культурную революцию: надо дать каждому олигарху в нагрузку по музею Новый министр культуры привез из Франции культурную революцию: надо дать каждому олигарху в нагрузку по музею
Александр Авдеев предлагает олигархам и известным людям стать во главе российских музеев, и тем самым поддержать их материально. "Давайте сделаем президентами музеев богатых людей, видных общественных деятелей", таким образом финансовые вопросы решатся быстрее и проще, заявил министр.
2 июля 2008 г., 12:54