20-летний московский пианист Даниил Трифонов стал обладателем гран-при XIV Международного конкурса имени Чайковского. Ранее он был удостоен золотой медали в конкурсе пианистов и получил приз зрительских симпатий
 
 
 
20-летний московский пианист Даниил Трифонов стал обладателем гран-при XIV Международного конкурса имени Чайковского. Ранее он был удостоен золотой медали в конкурсе пианистов и получил приз зрительских симпатий
ХIV Международный конкурс имени П.И.Чайковского

20-летний московский пианист Даниил Трифонов стал обладателем гран-при XIV Международного конкурса имени Чайковского. Ранее он был удостоен золотой медали в конкурсе пианистов и получил приз зрительских симпатий, напоминает РИА "Новости".

Все остальные призеры самого престижного музыкального состязания России были объявлены на церемонии награждения в Москве 30 июня. Но главную интригу решено было сохранить до гала-концерта лауреатов конкурса, который прошел в субботу в Концертном зале Мариинского театра в Петербурге.

Напомним, у скрипачей первая премия не была присуждена, а вторую поделили россиянин Сергей Догадин и израильтянин Итамар Зорман. Лучшим среди виолончелистов стал армянин Нарек Ахназарян (именно его в ходе конкурса оскорбил дирижер Марк Горештейн, обозвав "аулом"). А самым талантливым вокалистом был признан Чжон Мин Парк из Южной Кореи. Среди женщин первую премию завоевала еще одна представительница этой страны – Сун Янг Сео.

Объявляя по окончании субботнего гала-концерта обладателя главной награды конкурса Чайковского, Валерий Гергиев отметил: "Все члены жюри были совершенно единодушны в том, что Даниил Трифонов заслужил этот приз". Главный приз добавил еще 10 тысяч евро к 20 тысячам, которые Даниил Трифонов получил за первое место среди пианистов.

XIV Международный конкурс имени Чайковского прошел с 14 по 30 июня. В этом году он впервые проводился в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. В конкурсе этого года году приняли участие конкурсанты из 29 стран. По итогам было выбрано по пять победителей в инструментальных специальностях, а также по три победителя среди певцов и певиц. За первое место в каждой специальности были вручены золотые медали и 20 тысяч евро, за второе - серебряные медали и 15 тысяч, далее по нисходящей - 10, 5 и 3 тысячи евро.

Кроме того, впервые в своей истории конкурс имени Чайковского сотрудничал с тремя известными мировыми музыкальными агентствами, которые организуют лауреатам трехлетние гастроли в России и за рубежом.

Конкурс завершился двумя гала-концертами - один прошел 1 июля в столице, а второй состоялся в Петербурге в субботу вечером. Первым на петербургском гала-концерте выступил виолончелист Ахназарян, который вместе с Гергиевым и его оркестром исполнил Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром ля мажор.

Вслед за ним на сцену поднялся израильский скрипач Итамар Зорман. Зорман сыграл Третий концерт для скрипки с оркестром соль мажор Моцарта. Затем выступил американский скрипач Найджел Армстронг, занявший на конкурсе четвертое место. Как и на гала-концерте в Москве, при исполнении специально написанного Джоном Корильяно для конкурса произведения Stomp он громко отбивал такт ногами и поразил публику игрой на скрипке из-за спины.

Первые продолжительные овации сорвала вышедшая на сцену кореянка Сун Янг Сео, которая разделила со своим земляком Парк Чжонмином первое место по специальности "сольное пение", и исполнила арию Валли из оперы "Валли" Альфредо Каталани.

Первое отделение закрыл скрипач Сергей Догадин, исполнивший вторую и третью часть Концерта для скрипки с оркестром ре мажор Чайковского. Небольшую овацию россиянину устроил сам филармонический оркестр Мариинского театра, после чего Догадину был вручен приз зрительских симпатий.

Второе отделение гала-концерта открыла лауреатка второй премии в специальности "Фортепиано" Йол Юм Сон из Кореи и исполнила скерцо Второго концерта для фортепиано с оркестром соль минор Прокофьева. За ней на сцену поднялся обладатель второй премии у виолончелистов Эдгар Моро из Франции, сыгравший произведение, специально написанное для конкурса Кшиштофом Пендерецким Violoncello totale.

Закрыл петербургский гала-концерт Даниил Трифонов исполнением второй и третьей части Первого концерта для фортепиано с оркестром си-бемоль минор Чайковского. Публика и маэстро Гергиев дважды вызывала музыканта на бис, после чего не оставалось никаких сомнений, кто именно получит гран-при конкурса, отмечает РИА "Новости".