В Сочи съезжаются участники и гости "Кинотавра"
 
 
 
В Сочи съезжаются участники и гости "Кинотавра"
Архив NEWSru.com

На XIV российском кинофестивале в рамках "Кинотавра", который пройдет в Сочи с 3 по 17 июня, будет представлено 16 фильмов. Среди них - "Кармен" Александра Хвана, "Маленький лорд" Ивана Попова, "О любви" Сергея Соловьева, "Кавказская рулетка" Федора Попова.

Торжественная церемония открытия намечена на 4 июня. На площади перед сочинским Зимним театром смонтирован гигантский амфитеатр под открытым небом. Гости и участники фестивальной программы "Кинотавра" уже прибывают в Сочи, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Кинотавр" на этот раз станет на один день длиннее. Как пошутил его основатель Марк Рудинштейн, "четырнадцатый фестиваль будет длиться ровно четырнадцать дней, соответственно пятнадцатый фестиваль растянется на 15 дней...Страшно подумать каким будет "Кинотавр" в свой полувековой юбилей".

Событием фестиваля обещает стать показ нового фильма Александра Сокурова "Отец и сын", получившего приз ФИПРЕССИ на последнем фестивале в Каннах. Возглавляет жюри российского фестиваля "Кинотавра" известный режиссер и продюсер Валерий Тодоровский.

Кроме главного конкурса на фестивале будет представлена "Панорама" фильмов, не имеющих возможности участвовать в основном соревновании, и дебютных картин. В рамках "Панорамы" жюри присудит две премии - "За лучшее зрелищное кино" и "Первый блин".

На юбилейном X международном фестивале в рамках "Кинотавра" будет представлено около 15 картин, в числе которых "Все любят Алису" (Швеция), "Знать правду" (Дания), "Икота" (Венгрия), "Мир любви" (Италия). Председателем жюри международного фестиваля станет известный украинский актер Богдан Ступка, передает РИА 'Новости'.

Президент России направил приветствие "Кинотавру"

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям ХIV Открытого российского кинофестиваля в Сочи.

В приветствии, в частности, говорится: "Ваш традиционный творческий форум стал неотъемлемой частью культурной жизни страны. Завоевал искреннюю любовь и высокий авторитет не только у российских, но и зарубежных любителей кино. И самое главное - этот сочинский праздник искусства всегда радует зрителей яркими премьерами, новыми именами и интересными встречами".