Киностудия и парк развлечений Universal Pictures возобновили в понедельник работу после пожара
 
 
 
Киностудия и парк развлечений Universal Pictures возобновили в понедельник работу после пожара
Guardian

Стало известно, почему пожарным не удалось быстро справиться с возгоранием, возникшим на голливудской киностудии Universal Pictures в минувшее воскресенье. Оказалось, что в противопожарной системе было недостаточное водяное давление, в результате чего пришлось использовать воду из искусственных и естественных резервуаров на территории студии.

В тушении огня в воскресенье были задействованы около 400 пожарных, в операции принимал участие вертолет. По имеющейся информации, десять человек получили легкие ранения - девять брандмейстеров и помощник шерифа, передает ИТАР-ТАСС.

- Премьера нового фильма Бекмамбетова "Особо опасен" может сорваться из-за пожара на студии

Для установления причин пожара начато следствие. По одной из версий, причиной возгорания мог стать взрыв топливного бака с пропаном в павильоне звукозаписи, который сейчас используется для съемок фильма. В нем находились огнеопасные материалы и реквизит, в том числе и запас горючего.

В свою очередь начальник противопожарной службы округа Лос-Анджелес Майкл Фриман считает, что пожар возник в ходе возведения кровли над съемочной площадкой. По его словам, рабочие в ночь с субботы на воскресенье при помощи паяльной лампы разогревали битум и заливали кровельные швы. Завершив работы, они, в соответствии с инструкцией, выждали один час и покинули стройплощадку. Через три четверти часа охранник заметил в этом районе языки пламени.

По предварительным оценкам, ущерб исчисляется миллионами долларов.

Бушевавший около 12 часов огонь уничтожил часть наружных декораций, которые изображали три квартала Нью-Йорка и города Атлантического побережья США, где снимались такие фильмы, как "Человек-паук-2", "Трансформеры", "Брюс Всемогущий", "Война миров" и "Когда Гарри встретил Салли".

В пламени погибла также знаменитая площадь с башней, которая использовалась при съемках многих фильмов, в частности, - фантастической ленты "Назад в будущее". Пострадала также часть маршрута туристического трамвайчика. Пламя уничтожило павильон "Кинг-Конг".

Universal Pictures - одна из основных достопримечательностей столицы киноиндустрии США. "Юниверсал-Сити" - киногород в 15 км к северу от центра Лос-Анджелеса - был заложен в 1915 году Карлом Лэммле - основателем киностудии. Уже тогда он начал пускать за плату на территорию студии туристов: им предлагалось со специальных балкончиков наблюдать за процессом производства фильмов.

В наше время в выходной день студию посещают до 25 тысяч человек.

Киностудия и парк развлечений Universal Pictures возобновили в понедельник работу после пожара.

Премьера нового фильма Бекмамбетова "Особо опасен" может сорваться из-за пожара на студии

Назначенная ранее на 21 июня российская премьера нового фильма Тимура Бекмамбетова "Особо опасен" может сорваться из-за пожара на студии Universal, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-атташе режиссера.

В воскресенье, когда в помещениях студии началось возгорание, должна была завершиться работа над специальной версией картины, предназначенной для российского зрителя. Материалы этой версии могли пострадать от огня.

"Судьба русской версии фильма сейчас в руках пожарных, - сказал Тимур Бекмамбетов, который находился на месте пожара. - Риск, что русскую версию картины придется сводить заново, велик". Мировая премьера фильма должна пройти в Лос-Анджелесе 19 июня, а выход фильма на экраны по всему миру запланирован на 26 июня.

Авторская версия картины для России готовилась Бекмамбетовым как отдельное кинособытие: русскую версию диалогов фильма создавал известный литератор Сергей Лукьяненко, монтаж отдельных сцен был сделан специально для российской аудитории, которой запомнились и полюбились предыдущие работы режиссера: "Ночной дозор", "Дневной дозор", "Ирония судьбы. Продолжение".

Ранее мировая премьера фильма уже переносилась - с марта на июнь. На финальной стадии работы над картиной продюсеры студии Universal, оценив уровень постановки, решили перевести фильм в разряд главных релизов сезона и выпустить его в июне, когда в Голливуде традиционно проходят главные кинопремьеры года.