VI фестиваль "Усадьба. Джаз" пройдет в выходные в подмосковном "Архангельском"
 
 
 
VI фестиваль "Усадьба. Джаз" пройдет в выходные в подмосковном "Архангельском"
usadba-jazz.ru

В предстоящие выходные, 6 и 7 июня, в подмосковной усадьбе "Архангельское" состоится традиционный международный фестиваль "Усадьба. Джаз" - крупнейший джазовый open-air в России. Как сообщают на сайте фестиваля организаторы марафона – агентство "Арт-Мания", в этом году марафон пройдет уже в шестой раз.

В двухдневном мероприятии примет участие более 30 российских и зарубежных коллективов. Они выступят на трех сценах, расположенных в разных уголках усадьбы и отличающихся стилистически: многогранный и спонтанный "Партер" где играют все – от джаз-рока до world-music; роскошный, более камерный "Аристократ", на котором звучит традиционный и авангардный джаз; танцевальный "Каприз" – здесь царит свинг, рок-н-ролл и буги-вуги; демократичная сцена "Livejournal session" дает возможность каждому принять участие в мега-jam-session с настоящими джазовыми музыкантами.

Второй год в рамках фестиваля проходит конкурс молодых исполнителей, заявки на который принимались еще с марта. В первый день жюри, куда вошли музыканты, промоутеры и критики, назовет победителей, которые выступят на открытии "Усадьбы".

По соседству с площадкой "Партер" будет организован парк развлечений, куда войдут детская площадка "ОГО-ГОРОД", удивительная стихо-мельница, площадка городских игр, шаржисты, шарики, чай и уличный оркестр.

В 2009 году хедлайнерами фестиваля станут певица Нино Катамадзе с группой Insight, легенда рок-авангарда "АукцЫон", виртуозный скрипач Алексей Айги и его ансамбль "4’33", известный пианист Андрей Кондаков и Brazil All Stars, Олег Несторов и "Капелла берлинских почтальонов", Николай Арутюнов и "Funkу Soul", а еще группа Zventa Sventana, "Каданс Миллениум" Германа Лукьянова, Иван Формаковский и многие другие.

Старинный музей-усадьба "Архангельское" расположен в пяти километрах от Москвы. Некогда принадлежал династии князей Юсуповых. Сейчас усадьба представляет собой уникальный архитектурно-парковый ансамбль.