NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Обнародованы номинанты на литературную премию "Ясная Поляна" Обнародованы номинанты на литературную премию "Ясная Поляна"
В номинантах такие громкие имена, как Юрий Мамлеев, номинированный за роман "Русские походы в тонкий мир", Игорь Волгин за книгу "Сага о Достоевских", Александр Проханов за произведение "Стеклодув", Михаил Шишкин за роман "Письмовник", Роман Сенчин с книгой "Нубук".
3 июня 2011 г., 17:01
Новый клип Рианны с убийством насильника требуют запретить - он пропагандирует самосуд (ВИДЕО) Новый клип Рианны с убийством насильника требуют запретить - он пропагандирует самосуд (ВИДЕО)
В клипе Man Down женщина - жертва сексуального домогательства - стреляет в насильника и убивает его. Против Рианны объединились сразу несколько групп активистов, включая "Родительский телевизионный совет". Больше всего их возмутило, что героиня клипа учинила самосуд, не обратившись в полицию.
3 июня 2011 г., 16:47
На Венецианском биеннале от зрителей закрыли две скульптуры Айдан Салаховой На Венецианском биеннале от зрителей закрыли две скульптуры Айдан Салаховой
По сведениям СМИ, скульптуры показались исламистскими президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, посетившему национальный павильон перед открытием. Однако сама Салахова заявила, что скульптуры накрыли тканью из-за повреждений при транспортировке. Одна из них демонстрируется на сайте павильона.
3 июня 2011 г., 16:17
Скарлетт Йоханссон и Шон Пенн расстались, не прожив вместе и трех месяцев Скарлетт Йоханссон и Шон Пенн расстались, не прожив вместе и трех месяцев
Актеры начали встречаться в этом феврале, вскоре после того, как Йоханссон решила расстаться со своим мужем Райаном Рейнолдсом, Пенн же развелся со своей женой Робин Райт еще в прошлом году. В марте они вместе появились на свадьбе Уизерспун, а в апреле Скарлетт переехала на виллу Пенна в Малибу.
3 июня 2011 г., 15:30
Арестованный китайский художник Ай Вэйвэй стал британским академиком Арестованный китайский художник Ай Вэйвэй стал британским академиком
Британская Королевская Академия искусств избрала его своим заочным почетным членом. В заявлении академии говорится, что "Ай Вэйвэй является одной из значительнейших фигур культурного ландшафта своего поколения". Арестованный 3 апреля в пекинском аэропорту Ай Вэйвэй до сих пор под стражей.
3 июня 2011 г., 13:54
Омская библиотека отстаивает в суде право иметь экстремистскую литературу Омская библиотека отстаивает в суде право иметь экстремистскую литературу
Ранее прокуратура и ФСБ проверили книжный фонд библиотеки и обнаружили шесть книг авторов из списка экстремистской литературы. Прокуратура вынесла библиотеке предписание, по которому книги должны были быть изъяты и уничтожены. Библиотека настаивает, что не распространяет книги, а хранит их.
3 июня 2011 г., 12:23
Минкульт хочет ввести возрастной рейтинг фильмов по примеру США Минкульт хочет ввести возрастной рейтинг фильмов по примеру США
Ранее рекомендации по возрастным ограничениям вносились в прокатные удостоверения, однако обязательного характера они не имели. Нынешний проект предлагает сделать присвоение рейтинга обязательной частью процедуры получения прокатного удостоверения. Заниматься этим будет Минкульт.
3 июня 2011 г., 12:01
Шевчук в новой концертной программе "Иначе" обещал сменить все кроме пола Шевчук в новой концертной программе "Иначе" обещал сменить все кроме пола
"Мы предложим публике, которая придет на наши концерты, свои варианты бытия - не те, которые официально сейчас существуют в народных массах, - сказал Шевчук. - Главное - это вытащить из человека самого человека, ну и немножко протеста против современного глобального мира, общества, потребления".
3 июня 2011 г., 11:05
В Большом театре выступит знаменитый мадридский "Реал" В Большом театре выступит знаменитый мадридский "Реал"
Королевский театр из Мадрида покажет в Москве только один спектакль, который дадут трижды: 6, 8 и 10 сентября. Это будет сатирическая опера Курта Вайля и Бертольда Брехта "Падение и возвышение города Махагони". Дирижировать спектаклем будет известный российский маэстро Теодор Курентзис.
2 июня 2011 г., 20:46
Безруков снимется в фильме о футбольном "матче смерти" в оккупированном Киеве Безруков снимется в фильме о футбольном "матче смерти" в оккупированном Киеве
В основу сюжета картины ее авторы положили "историю любви и личной драмы" вратаря "Динамо" Николая Раневича и Анны Шевцовой. В подлинной истории прообразом главного героя был один из лучших вратарей довоенного советского футбола Николай Трусевич, защищавший ворота киевского "Динамо".
2 июня 2011 г., 20:04
Объявлена программа ММКФ, в Москву пригласили оскандалившегося фон Триера Объявлена программа ММКФ, в Москву пригласили оскандалившегося фон Триера
В основной конкурс войдут 17 картин, две из которых - российские ("Шапито-шоу" от автора "Пыли" Сергея Лобана и "Сердце бумеранг" Николая Хомерики). Публике покажут четырехчасовой кинодебют Вацлава Гавела. Ожидается спецпоказ "Меланхолии" фон Триера. В конкурсе "Перспективы" - 10 лент.
2 июня 2011 г., 14:43
Легендарный битник Леонард Коэн получил литературную Премию принца Астурийского Легендарный битник Леонард Коэн получил литературную Премию принца Астурийского
Жюри премии предпочло 76-летнего канадского шансонье английскому писателю Иэну Макьюэну, который также входил в шорт-лист премии. В разное время лауреатами премии становились Майя Плисецкая, Вуди Аллен, Педро Альмодовар, Гюнтер Грасс, Марио Варгас Льоса, Дорис Лессинг.
2 июня 2011 г., 14:13
Скорсезе снимет фильм о "яростной любви" Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона Скорсезе снимет фильм о "яростной любви" Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона
Фильм базируется на книге "Яростная любовь" - прошлогоднем бестселлере Сэма Кэшнера и Нэнси Шенбергер, который своей славой обязан прежде всего впервые опубликованной переписке Бартона с возлюбленной. Битва за экранизацию романа разгорелась после смерти Тейлор 23 марта 2011 года.
2 июня 2011 г., 12:59
Ринго Старр и All Starr Band устроили "пресс-репетицию" перед европейским турне Ринго Старр и All Starr Band устроили "пресс-репетицию" перед европейским турне
Турне пройдет по 28 городам в 16 странах с 4 июня по 17 июля. Первый концерт пройдет в Киеве, 6 июня музыканты отыграют в Москве, а 7-го состоится выступление в Санкт-Петербурге. По словам Старра, он приглашал Маккартни, но тот отказался. Одной из ключевых точек тура станет Ливерпуль.
2 июня 2011 г., 11:40
На 54-й Венецианской биеннале открывается российский павильон (ВИДЕО) На 54-й Венецианской биеннале открывается российский павильон (ВИДЕО)
Главным его действующим лицом станет художник Андрей Монастырский с группой "Коллективные действия". Также будут представлены работы Дмитрия Пригова. Анастасия Хорошилова покажет портреты женщин-заложниц Беслана. В проекте "Иллюми-нации" представлена российская фотохудожница Анна Титова.
2 июня 2011 г., 11:11