Состояние известного актера Николая Караченцова, пострадавшего в автокатастрофе трое суток назад, остается прежним Специалисты считают, что сейчас прямой угрозы для жизни артиста нет, но их тревожит затягивающаяся кома. Хотя резерв времени, считают врачи, у них есть, кома может длиться и месяц, и два месяца без трагических последствий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состояние известного актера Николая Караченцова, пострадавшего в автокатастрофе трое суток назад, остается прежним
НТВ
 
 
 
Специалисты считают, что сейчас прямой угрозы для жизни артиста нет, но их тревожит затягивающаяся кома. Хотя резерв времени, считают врачи, у них есть, кома может длиться и месяц, и два месяца без трагических последствий
Московский Комсомолец
 
 
 
В то же время, как сообщает "Первый канал", по просьбе родственников Караченцова все новости о состоянии его здоровья врачи теперь будут сообщать только семье. Как стало известно, жене Караченцова Людмиле Поргиной разрешили навещать мужа каждый день по 15
НТВ

Состояние известного актера Николая Караченцова, пострадавшего в автокатастрофе трое суток назад, остается прежним.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в справочной службе Института скорой помощи имени Склифосовского, "пациент в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении с последствиями черепно-мозговой травмы".

Специалисты считают, что сейчас прямой угрозы для жизни артиста нет, но их тревожит затягивающаяся кома. Хотя резерв времени, считают врачи, у них есть, кома может длиться и месяц, и два месяца без трагических последствий.

"С другой стороны, если больной выходит из комы в первые несколько дней, негативные последствия могут быть минимальными. Поэтому сегодня усилия врачей направлены именно на выведение пациента из этого состояния", - сказал сотрудник НИИ.

В свою очередь, как сообщил накануне вечером директор крупнейшей столичной клиники Александр Ермолов, "врачи не планируют пока новой, третьей по счету, операции Караченцову". Он напомнил, что "пациент, которому во вторник была сделана вторая операция, по-прежнему находится в состоянии комы второй степени, и его состояние оценивается как "стабильно тяжелое".

Врач подчеркнул, что "при самом благоприятном развитии событий процесс реабилитации пациента, получившего подобные травмы, очень длителен". "В этой связи ожидать каких-то значительных изменений в состоянии больного нет оснований", - отметил Ермолов.

Лечением артиста, пострадавшего в автокатастрофе, постоянно занимаются ведущие специалисты нескольких специализаций. Так, по словам директора, "утром 1 марта консилиум провели офтальмологи, а ближе к вечеру состояние больного обсудили отоларингологи и терапевты".

В то же время, как сообщает "Первый канал", по просьбе родственников Караченцова все новости о состоянии его здоровья врачи теперь будут сообщать только семье. Как стало известно, жене Караченцова Людмиле Поргиной разрешили навещать мужа каждый день по 15 минут. Накануне состоялись похороны тещи Караченцова, после известия о смерти которой произошло ДТП.

Расследование обстоятельств аварии продолжается

Специалисты пытаются понять, почему Николая Караченцов получил такие тяжелые травмы. Во вторник автомобиль актера Volkswagen Passat доставили на сервисную станцию компании "Авто АЛЕА" - дилерского предприятия концерна Volkswagen. Технический директор "Авто АЛЕА" Владимир Шутов заявил газете "Известия", что автомобиль был доставлен к ним страховой компанией "по страховому случаю".

Как было установлено, автомобиль был оборудован 4 подушками безопасности - двумя передними и двумя боковыми. Передние подушки работают от одного датчика и срабатывают при фронтальном или косо-фронтальном ударе. Боковые подушки безопасности работают каждая от собственного датчика.

Так как автомобиль врезался в столб правым боком на уровне задней двери, сработала правая боковая подушка. Как заявил Шутов, от такого удара и не должны срабатывать ни передние подушки, ни водительская боковая. Поэтому машина четко сделала то, на что была запрограммирована. Однако в таком случае водителя должен был спасти ремень безопасности. Поэтому, делает выводы специалист, можно предположить, что Караченцов не был пристегнут.

В США и Европе были прецеденты, когда жертвы ДТП доказывали в суде, что подушки не срабатывали, и получали компенсацию. Так, в 2002 году суд обязал компанию Ford выплатить 1,5 миллиона долларов семье Мэрион Эванс, погибшей в автокатастрофе на автомобиле Ford Ranger. Эванс погибла в 1998 году из-за того, что подушки безопасности открылись лишь через 118 миллисекунд, что в два раза дольше, чем положено. Машина двигалась со скоростью всего лишь 30 км/ч, когда произошло столкновение. Задержка в срабатывании системы безопасности привела к тому, что выстрелившая подушка сломала женщине шею.

На территории же СНГ подобные споры пока решались во внесудебном порядке либо не решались вовсе. Александр Мирзунов 10 марта 2004 года гнал Mercedes СLK 230 по заказу из Германии в Россию. В районе города Тосно на скорости 120 км/ч машину занесло и выбросило в кювет. Автомобиль попал в водоотводный канал и несколько раз перевернулся. При этом не сработала ни одна из 6 подушек безопасности.

В результате Александр Мирзунов стал инвалидом I группы. Он подал иск с требованием компенсации в 15 млн долларов. Дело долго рассматривалось, но в конечном итоге спор был урегулирован во внесудебном порядке.

С декабря 2000 года длится аналогичный судебный процесс по иску гражданина Украины к компании Volvo. Сергей Коваленко требует возместить ему материальный и моральный ущерб в сумме 70 млн долларов. В 1998 году в Крыму он на своем новом Volvo C70 на скользкой дороге потерял управление и врезался в дерево. Как утверждает Коваленко, ни одна система безопасности не сработала, в частности, не раскрылись подушки безопасности.

Сергей Коваленко в 33 года стал инвалидом II группы. Автотехническая экспертиза установила факт отказа подушек безопасности в момент фронтального удара. 24 октября 2002 года суд вынес постановление, которым запретил дилеру Volvo на Украине компании "Викинг моторз" распоряжаться денежными средствами на ее расчетном счете и отчуждать имущество на общую сумму примерно 6,8 млн долларов.

Журналисты "КП" посидели за рулем машины Караченцова

Журналистам газеты "Комсомольская правда" удалось увидеть Караченцова. Машину показал заместитель генерального директора фирмы "Авто АЛЕА", официального дилера Volkswagen компании в России, Дмитрий Пресняков. Машина находится на сервисе в закрытом железном боксе.

"Я хорошо знаком с сыном Николая Петровича, который попросил не фотографировать разбитую машину, - заявил Пресняков, после чего журналистов обыскали и изъяли даже мобильники.

"Вот видите, - говорят сотрудники автосервиса после того, как журналисты сели в машину Караченцова, - передняя часть машины цела. Если, конечно, не считать поведенных лонжеронов. Поэтому не сработала и подушка безопасности в руле у Караченцова. А сработала только боковая, у пассажира: удар пришелся в заднюю боковую часть".

"Сработавшая подушка, сдутая, на пассажирском сиденье. Салон в передней части машины тоже не поврежден. Деформирован только подлокотник между передними сиденьями. Именно об него и сломал Николай Петрович два правых ребра", - пишет газета.

"Мы пока сами не можем предположить, обо что он мог удариться головой. Два варианта: или он вылетел со своего кресла на место пассажира и ударился о верхний край арки двери, или в аналогичное место у задней двери. Точнее сказать не можем", - говорят в сервисе.

"На лобовом стекле - трещина, это Андрей Кузнецов ударился головой. Обхожу машину сзади. Угловое стекло с левой стороны вылетело. А с правой - на кузове, прямо над колесом, - след от столба впечатался в металл сантиметров на 20. Крыша сложилась "домиком". Но багажник функционирует нормально", - так описывает журналист то, что он увидел в сервисе.

"Левую часть машины во время удара приподняло, - комментируют техники. - Какая была скорость, сказать трудно. Могла быть и 70, и 120 км/час. Машина на 90% не подлежит восстановлению".

Как выяснилось, Николай Караченцов для этого сервиса "больше, чем клиент". Машину купил в декабре 2003 года. Три месяца ждал ее из Германии. Такие модели с ручной коробкой передач - редкость, но он хотел именно такую. После покупки авто Караченцов написал сотрудникам автоцентра благодарственное письмо.