Малый театр Вильнюса открывает внеконкурсную программу "Маска Плюс" фестиваля "Золотая Маска" спектаклем Mistras ("Мастер") Римаса Туминаса Спектакль "Мастер" поставлен по пьесе одного из ведущих литовских современных драматургов Мариуса Ивашкявичуса, к творчеству которого Туминас, сам литовец, обращается не впервые
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Малый театр Вильнюса открывает внеконкурсную программу "Маска Плюс" фестиваля "Золотая Маска" спектаклем Mistras ("Мастер") Римаса Туминаса
goldenmask.ru
 
 
 
Спектакль "Мастер" поставлен по пьесе одного из ведущих литовских современных драматургов Мариуса Ивашкявичуса, к творчеству которого Туминас, сам литовец, обращается не впервые
goldenmask.ru
 
 
 
Центральной темой спектакля "Мастер", как и "Мадагаскара", является тема "маленького народа", который ищет свой путь
goldenmask.ru

Малый театр Вильнюса открывает внеконкурсную программу "Маска Плюс" фестиваля "Золотая маска" спектаклем Mistras ("Мастер") Римаса Туминаса, возглавляющего в настоящее время театр Вахтангова в Москве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

Актеры вильнюсского театра, основанного Туминасом два десятилетия назад, выйдут на сцену Центра имени Мейерхольда.

Спектакль "Мастер" поставлен по пьесе одного из ведущих литовских современных драматургов Мариуса Ивашкявичуса, к творчеству которого Туминас, сам литовец, обращается не впервые - ранее был его знаменитый спектакль "Мадагаскар". Центральной темой спектакля "Мастер", как и "Мадагаскара", является тема "маленького народа", который ищет свой путь.

"Через исторические личности мы хотели поговорить не только о судьбе своей нации и ее месте в Европе, но и о судьбе самой Европы, которую надо поднимать. Пробуждение Европы, ощущающей усталость и уныние под тяжестью финансовых облаков, которые прикрывают эту землю, очень важно. Романтизм выживает из последних сил, но Шопен и Мицкевич звучат и сегодня. Тема Европы касается и Литвы, и Польши, и Франции, и России", - сказал агентству Туминас.

События в пьесе происходят в 1840 году в Париже в салоне Жорж Санд, где собираются ее друзья - композитор Фредерик Шопен, писатель Оноре де Бальзак, где польский поэт-романтик Адам Мицкевич знакомится с мистиком Анджеем Товянским, апологетом мессианской роли Польши. Именно Товянского называют здесь Мастером.

"Ивашкявичус прекрасно владеет словом, фразой, у него есть чувство юмора, а главное, что нас объединяет с этим автором, - это нежный, с любовью, сочувствием и ностальгией, но ироничный, с юмором, взгляд на свою историю. Мы сошлись на уважительном добром взгляде на историю самобытной нации, "маленького народа", который мечтает сохранить свою культуру, язык, остаться самодостаточным", - пояснил Туминас.

Фестиваль "Золотая маска" пройдет до 14 апреля.