Радикально настроенные индусы провели акции протеста против съемок на их территории кинофильма о ликвидации спецназом США бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена
 
 
 
Радикально настроенные индусы провели акции протеста против съемок на их территории кинофильма о ликвидации спецназом США бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена
Reuters

Радикально настроенные индусы провели акции протеста против съемок на их территории кинофильма о ликвидации спецназом США бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, сообщает "Росбалт" со ссылкой на The Guardian.

Как сообщает The Guardian, власти Пакистана запретили американскому кинорежиссеру, лауреату премии "Оскар" Кэтрин Бигелоу, снимать фильм на территории их страны. Тогда режиссер решила снять эпизоды киноленты в индийском городе Чандигархе, как будто это пакистанский город Лахор.

Радикальные индусы, считающие Пакистан своим врагом, заявили, что они не позволят съемочной группе водрузить на территории Индии флаги Пакистана и снимать фильм на их территории.

"Они сделали так, как будто Чандигарх - это Пакистан. Мы решительно выступаем против этого решения, мы не позволим им поднять здесь флаги Пакистана и снимать фильм", - сказал лидер одного из радикальных движений Индии.

Участники акции протеста даже вступили в перепалку с членами съемочной группы, понадобилось вмешательство полиции, которое в итоге и помогло продолжить создание фильма. Демонстранты заявили, что будут добиваться от властей Индии запрета на съемки для Бигелоу в их городе, сообщает The Hollywood Reporter.

Напомним, лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая (1 мая - по времени в Вашингтоне) американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботтабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Тело террориста было сразу погребено в море.