Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным и министром культуры Александром Авдеевым рассказал о работах по созданию архитектурного комплекса Эрмитажа и нового фондохранилища музея
 
 
 
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным и министром культуры Александром Авдеевым рассказал о работах по созданию архитектурного комплекса Эрмитажа и нового фондохранилища музея
premier.gov.ru

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным и министром культуры Александром Авдеевым рассказал о работах по созданию архитектурного комплекса Эрмитажа и нового фондохранилища музея. По словам Пиотровского, на эти цели потребуется 15,7 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

Путин сказал Пиотровскому, что правительство РФ достигло договоренности с Минобороны о передаче зданий Главного штаба на Дворцовой площади Санкт-Петербурга в ведение музея.

Пиотровский продемонстрировал премьеру проект размещения структур музея на Дворцовой площади. По его словам, часть работ в восточном крыле Главного штаба уже проведена и начинается вторая очередь работ, которая должна завершиться к 2013 году.

В здании Малого Эрмитажа, с которого начиналась коллекция Екатерины II, основавшей в 1764 году Эрмитаж, где до недавнего времени были хранилища музея, по словам Пиотровского, планируется сделать новый выставочный зал с отдельным входом.

В здании Штаба Гвардейского корпуса планируется разместить музей Российской гвардии.

Пиотровский также рассказал о планах реставрации интерьеров Зимнего дворца. "Мы будем восстанавливать иконостас. Мы хотим к 2012 году это восстановить и провести службу 25 декабря, в День изгнания неприятеля из пределов Отечества, сделать это в Зимнем дворце", - сказал директор музея.

Он также напомнил о необходимости строительства нового фондохранилища в Старой деревне. "Это инновация. Это не просто фондохранилище, это открытое фондохранилище. Его посещают люди. Это целое социальное ядро для всего окружающего района. Там детские кружки, там выставочные залы, вместе с открытым хранением", - рассказал Пиотровский.

Рядом, по его словам, город и "Росатом" выделили музею небольшой кусок земли, где планируется разместить Музей археологии Петербурга, открытую библиотеку и издательский центр.

"Мы хотели бы поддержки вот этого продолжения и фондохранилища. И мы хотели бы просить вернуть утверждение устава музея правительством, чтобы подчеркнуть его особый статус", - обратился к Путину Пиотровский.

Со своей стороны министр культуры Авдеев назвал положительным опыт вынесения фондохранилища из центра города в новый район. "Где рядом с музеем строить в Москве или в Питере? Там просто места нет. Они либо дорогие, либо портят исторические центры", - отметил Авдеев. Хотя, по его словам, возможно, не все директора музеев сразу же с этим согласятся.

Он отметил, что в региональных центрах, где есть несколько музеев, можно делать общее фондохранилище для всех музеев.