Индийская киностудия Болливуд перемещает терроризм на киноэкраны
 
 
 
Индийская киностудия Болливуд перемещает терроризм на киноэкраны
bbc.co.uk

Крупнейшая индийская киностудия Болливуд решила приблизить свои картины к реальной жизни и посвятить их все чаще волнующей общество теме терроризма. Индийские продюсеры убеждены, что о тяжелой борьбе правительства с экстремистами надо говорить не только с телеэкранов, но и в кинотеатрах, сообщает BBC.

Среди недавно вышедших на экраны просветительских работ о терроризме британский телеканал называет художественный фильм "Мумбаи – моя жизнь", описывающий судьбы людей, пострадавших во время терактов в индийской столице в июле 2006 года. Тогда количество жертв серии взрывов в Мумбаи (Бомбей) составило 190 человек, более 625 были ранены.

"Этот фильм о том, как пережить трагедию, - говорит режиссер картины Нишикант Камат. - Когда случается катастрофа, мы все подавлены, волнуемся, находимся в состоянии депрессии. Хотя в основе этой истории и лежит теракт, кино не об этом. Оно о том, как справиться с бедой".

Кроме картины "Мумбаи – моя жизнь", в ближайшее время на экранах индийских кинотеатров появится еще, как минимум, четыре фильма о терроризме. Режиссер одного из них поясняет: "Хотя основой сюжета и будет взрыв а Мумбаи, фильм будет скорее развлекательным. Он не основан на реальных событиях".

В целом, фильмы о терроризме значительно изменят традиционные представления об индийском кино. Во-первых, фильмы будут намного короче, чем классические картины, а во-вторых, музыкальная и танцевальная составляющая будет сведена в них до минимума, поясняют продюсеры Болливуда.