Скульптура "Рабочий и колхозница" вернется на постамент к ВВЦ в 2007 году В настоящее время "Рабочий и колхозница" в разобранном виде находятся в ангаре ЦНИИ строительных конструкций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скульптура "Рабочий и колхозница" вернется на постамент к ВВЦ в 2007 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время "Рабочий и колхозница" в разобранном виде находятся в ангаре ЦНИИ строительных конструкций
Euronews
 
 
 
В свое время на изготовление скульптуры потребовалось всего три месяца. Сталин лично приезжал взглянуть на монумент
Архив NEWSru.com

Знаменитая статуя Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" после реставрации вернется на свое место только в 2007 году. В будущем году у скульптуры юбилей: около семидесяти лет тому назад на Всемирной парижской выставке она произвела фурор. В настоящее время "Рабочий и колхозница" в разобранном виде находятся в ангаре ЦНИИ строительных конструкций.

В свое время на изготовление скульптуры потребовалось всего три месяца. Сталин лично приезжал взглянуть на монумент. Только сделали памятник - тут же началась срочная разборка. В 28 вагонах памятник повезли в Париж. Для сборки на месте направились ведущие инженеры, монтажники, слесари, сварщики и жестянщики. Потом в помощь им наняли французских рабочих. Одиннадцать дней ушло на сборку - и уже 1 мая 1937 года памятник был установлен на 60-метровую высоту.

На обратном пути в Москву композицию повредили, но правительство не пожалело денег на дубликат. Когда выяснилось, что скульптура срочно нуждается в реставрации, правительство Москвы выделило деньги на ее демонтаж, что и было проведено с величайшей осторожностью - на железных пластинах не добавилось ни одной царапины. Обнаружилось, что от времени больше всего пострадали руки, ноги героев и 30-метровый шарф колхозницы весом в 5,5 тонны.

Были проведены специальные испытания по исследованию устойчивости скульптуры: ведь на большой высоте, где планируется ее установить, порывы ветра могут достигать до 30 метров в секунду. В Центре автоматизации теплофизических исследований в аэродинамической трубе провели испытания: установили модель монумента масштабом один к пятнадцати. Реставраторы учли погрешности и придумали, как усилить каркас. Реставрация такого уровня осуществлялась впервые. На ее первый этап ушло 47,3 миллиона рублей, а было выделено всего 35 миллионов.

"Москомнаследие", являвшееся вначале заказчиком реставрационных работ, не могло решить, что делать с незапланированными тратами. Реставрация остановилась. Сейчас эти вопросы решены. Однако заказчик сменился - теперь им стал "Москапстрой".

"Работа по реставрации замерла на подготовительном этапе, - заявил зам. генерального директора АО "Москапстрой" Евгений Чернядьев. - Сделано пока очень мало, как говорится, начать еще и кончить. Хотя, по нашим расчетам, всю работу можно завершить в течение года. Но внятной концепции того, на какой постамент встанут "Рабочий и колхозница", пока нет. За все то, что будет располагаться под ними, несет ответственность другая организация. Допустим, приведем мы памятник в порядок, и где же будем его хранить?"

Как сообщили "Российской газете" в префектуре Северо-Восточного административного округа, концепция есть, соответствующие документы сейчас разрабатываются. Если раньше скульптура стояла на десятиметровой отметке, то согласно новому проекту высота павильона-постамента составит 34,5 метра. При росте скульптуры в 24,5 метра общая высота памятника будет около 60 метров. У подножия скульптуры появятся особые горельефы, как и было на парижской выставке.

Главная цель московских властей и реставраторов - не допустить новодела, вернуть памятнику облик, изначально задуманный Верой Мухиной. Памятник будет вписан в многофункциональный комплекс. За все, что будет располагаться под памятником, отвечает инвестор - хозяин многоярусной подземной автостоянки, которая будет "утоплена" под многофункциональным комплексом. Так что в префектуре надеются, что в 2007 году "Рабочий и колхозница" все-таки снова займут свое место.