Из Национального музея Египта похищены 38 древних золотых украшений
 
 
 
Из Национального музея Египта похищены 38 древних золотых украшений
Архив NEWSru.com

В Египте после проведенного расследования не найдены 38 древних золотых украшений из Национального музея. Пропажа древнеримских и древнегреческих ожерелий с драгоценными камнями в виде змей и двух перстней была обнаружена в январе этого года при проведении переписи экспонатов музея, хранившихся в запасниках.

Министр культуры Фарук Хусни информировал административную прокуратуру страны, была сформирована следственная группа для расследования пропажи.

Руководство музея, в котором насчитывается более 150 тысяч раритетов, надеялось, что ювелирные украшения общим весом 2,5 килограмма золота, оцененные страховой компанией в 150 миллионов египетских фунтов (20 миллионов долларов), затерялись на полках запасников.

В понедельник следователи завершили работу, допросив последними генерального секретаря Высшего совета древностей Египта и двух прежних и нынешнего директоров музея, сообщает РИА "Новости". До этого были допрошены десятки сотрудников.

В своем докладе следователи указывают, что, скорее всего, золотые изделия были украдены в 1996 году, когда их в последний раз видели в хранилище. Современные системы охраны и детекторы были установлены в музее лишь 2000 году.

Похищенные украшения были обнаружены археологами во время раскопок в разных районах Египта в 1905 году. Ювелирные раритеты неоднократно выставлялись как в самом музее, так и за рубежом. Последний раз коллекция демонстрировалась в музее в 1986 году.