NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Куда сходить и что посмотреть в выходные (3-5 августа) Куда сходить и что посмотреть в выходные (3-5 августа)
На уик-энд французские инженеры порадуют столицу пляшущими фонтанами, а в клубах пройдут концерты джазовой музыки с китайскими мотивами и причудливого рокабилли с нарочитым русским акцентом. Фестиваль духовых оркестров порадует публику мелодиями прежних лет на московских вокзалах. А в прокат вышел фильм "Зодиак" про самого хитрого серийного убийцу.
3 августа 2007 г., 19:26
Стиви Уандер отправится в первое турне  за 20 лет Стиви Уандер отправится в первое турне за 20 лет
Певец с 23 августа по 20 сентября даст 13 концертов, однако, по его словам, география гастролей может быть расширена. Последнее турне мастера ритм-н-блюза состоялось в 1986 году, после чего у певца наступил творческий кризис.
3 августа 2007 г., 17:42
На 52-й Венецианской биеннале искусство из России пользуется ажиотажным спросом На 52-й Венецианской биеннале искусство из России пользуется ажиотажным спросом
В первый же день были куплены все шесть копий фильма творческой группы АЕС, пояснила куратор российского павильона. "Мне до сих пор пишут и звонят те, кто эту анимацию хочет", - добавила она.- Можно сказать, что весь наш павильон продан". Тем самым художники с успехом вышли на рынок и в музейное пространство.
3 августа 2007 г., 16:49
Фил Коллинз выступит на концерте памяти жертв Беслана Фил Коллинз выступит на концерте памяти жертв Беслана
Легендарный барабанщик группы Genesis прилетит в Северную Осетию чартерным рейсом из Италии. Вместе с ним в концерте 4 сентября примут участие пианист Мацуев и оркестр Михаила Плетнева. Площадкой выступления станет новая бесланская школа №8.
3 августа 2007 г., 15:16
Восемь детей Бергмана поделят 7-миллионное наследство режиссера Восемь детей Бергмана поделят 7-миллионное наследство режиссера
Самого мастера кинорежиссуры деньги мало интересовали: он десятилетиями ходил в одном свитере и шапке. Тем не менее, режиссер являлся полным владельцем акций компании Cinematography Aktiebolag, а также имел дом и две машины. Все его дети пошли по стопам отца, став деятелями культуры. Девятый ребенок Бергмана умер 7 лет назад.
3 августа 2007 г., 14:31
В Англии с молотка ушла фотография Елизаветы II, снятая первым в мире папарацци В Англии с молотка ушла фотография Елизаветы II, снятая первым в мире папарацци
Снимок коронации ее величества сделан подпольно в стенах Вестминстерского аббатства в 1953 году. Автор фото - виолончелист оркестра, который тайно пронес в своем инструменте фотоаппарат, а для съемки проделал в виолончели отверстие и смастерил сложный механизм нажатия затвора. Тем самым музыкант по праву может считаться первым папарацци.
3 августа 2007 г., 13:42
Картина Ван Гога, которую оценивали в 25 млн долларов, оказалась подделкой Картина Ван Гога, которую оценивали в 25 млн долларов, оказалась подделкой
Ранее полотно "Голова мужчины" из собрания Национальной галереи Виктории в Мельбурне оценивалось в 25 миллионов долларов. Хотя искусствоведы признали в работе фальшивку, они подтвердили ее хронологическую аутентичность: картина написана в XIX веке, при жизни великого мастера постимпрессионизма.
3 августа 2007 г., 12:58
Ученые: симфонии стимулируют мозговую деятельность человека
Ученые: симфонии стимулируют мозговую деятельность человека
К такому выводу пришли американские медики, использовав в своих экспериментах симфонии XVIII века и прибор для измерения частоты магнитного резонанса. Выяснилось, что в процессе прослушивания музыки у человека активизируются особые участки коры головного мозга. Открытие позволит "декодировать" и иные мозговые процессы.
3 августа 2007 г., 11:41
В замурованный Багдадский музей после долгого перерыва откроют доступ В замурованный Багдадский музей после долгого перерыва откроют доступ
В проломе бетонного саркофага музея уже установлена новая стальная дверь, однако попасть внутрь помещений пока невозможно. Эксперты подозревают, что экспонатам музея угрожают крысы и грунтовые воды. Особенно хрупкими являются предметы из слоновой кости и древнейшие письмена на клинописных табличках.
3 августа 2007 г., 10:22
Знаменитый режиссер Эймунтас Някрошюс представит на фестивале "Балтийский дом" свои лучшие работы Знаменитый режиссер Эймунтас Някрошюс представит на фестивале "Балтийский дом" свои лучшие работы
С театральным фестивалем "Балтийский дом" литовского мастера связывает многолетнее сотрудничество. Эймунтас Някрошюс наряду с Донатасом Банионисом удостоен титула "Домового "Балтийского дома".
3 августа 2007 г., 08:47
В сентябре Сикстинская капелла впервые приедет в Россию В сентябре Сикстинская капелла впервые приедет в Россию
За неделю своего пребывания в столице папский хор даст три основных концерта, один из которых будет закрытым. На концертах будут присутствовать и представители православной церкви. Идея гастролей уже получила благословение Западной и Восточной церквей. В патриархии даже увидели в ней символ былого церковного единства.
2 августа 2007 г., 18:02
Автомат, из которого был расстрелян Муссолини, стал экспонатом музея Автомат, из которого был расстрелян Муссолини, стал экспонатом музея
Оружие было случайно обнаружено в декабре 1998 года: неизвестный позвонил в управление полиции и сообщил о его предполагаемом местонахождении. Выехавшие по вызову, полицейские отыскали хорошо смазанный автомат и патроны на чердаке здания, расположенного по соседству с храмом Крестной муки на берегу озера Монтефьорино.
2 августа 2007 г., 17:10
Скандально известный художник  Дэмиен Херст откроет свою галерею Скандально известный художник Дэмиен Херст откроет свою галерею
Херст, известный своими скандальными инсталляциями, купил в районе Воксхолл несколько железнодорожных ангаров, в которых в 2008 году он собирается открыть выставку и ресторан.
2 августа 2007 г., 16:21
Микеланджело Антониони похоронен у себя на родине Микеланджело Антониони похоронен у себя на родине
Храм в городе Феррара на севере Италии был заполнен друзьями и почитателями таланта великого режиссера. Во время проповеди архиепископ повторил слова, сказанные про Антониони одним из его друзей: "Мастер и волшебник света". "Великий немой" нашел последнее пристанище рядом с могилами родителей.
2 августа 2007 г., 15:52
Стали известны  хэдлайнеры крупнейшего  рок-фестиваля  "МЕГАdrive-2007" Стали известны хэдлайнеры крупнейшего рок-фестиваля "МЕГАdrive-2007"
На сцену выйдут команды "Мумий Тролль", "7Б", "Маша и Медведи", "Аномалия" (Казахстан) и "Конец фильма". Второй день - 26 августа порадует зрителей выступлениями групп "Агата Кристи", "Мара", "Ума Турман", "Токио" и "Океан Эльзы". Ведущий фестиваля - известный ви-джей МТV Александр Анатольевич.
2 августа 2007 г., 15:15