NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Поэт Сергей Михалков госпитализирован Поэт Сергей Михалков госпитализирован
По данным из источников в медицинских кругах, Михалков-старший в связи с острой сердечной недостаточностью госпитализирован в ЦКБ. В марте прошлого года ему исполнилось 95 лет.
3 february 2009 г., 21:30
Никита Михалков созывает новый съезд Союза кинематографистов
Никита Михалков созывает новый съезд Союза кинематографистов
Никита Михалков заявил, что до 1 апреля намерен созвать внеочередной съезд Союза кинематографистов РФ в связи с тем, что Минюст отказался зарегистрировать решения седьмого съезда, на котором новым главой Союза был избран Марлен Хуциев. В Москву Михалков собирается пригласить "абсолютно всех членов Союза".
3 february 2009 г., 17:10
Шотландское правительство спасло шедевр Тициана Шотландское правительство спасло шедевр Тициана
Лондонская Национальная галерея и Национальная галерея Шотландии приобрели картину Тициана "Диана и Актеон", которая, как опасались эксперты, могла быть продана в частную коллекцию и навсегда потеряна для страны. Значительную часть средств внесло шотландское правительство, тем самым вызвав шквал критики.
3 february 2009 г., 16:22
В США экранизируют биографию Хемингуэя В США экранизируют биографию Хемингуэя
Компания Gotham Group и продюсер Кевин Фортуна намерены экранизировать известную биографию Эрнеста Хемингуэя "Папа Хемингуэй: личные мемуары", написанную другом знаменитого американского писателя Аароном Хотчнером. Режиссер и исполнитель главной роли пока неизвестны.
3 february 2009 г., 14:27
Скончался известный украинский писатель Павел Загребельный Скончался известный украинский писатель Павел Загребельный
О смерти известного украинского писателя Павла Загребельного сообщил спикер Верховной Рады Владимир Литвин на открытии сессии парламента. Депутаты почтили память классика украинской и советской литературы минутой молчания.
3 february 2009 г., 13:39
Российскую балетную труппу избили в Миннесоте Российскую балетную труппу избили в Миннесоте
Два жителя Миннесоты в воскресенье напали в отеле на труппу Русского национального балетного театра. Инцидент произошел в отеле Doubletree в центре Миннеаполиса. Пострадали пять человек.
3 february 2009 г., 12:50
Группа "Агата Кристи" прекращает свое существование Группа "Агата Кристи" прекращает свое существование
В канун 21-летнего юбилея знаменитой рок-группы "Агата Кристи" ее лидеры, братья Вадим и Глеб Самойловы, объявили об окончании своей музыкальной деятельности. По словам музыкантов, их музыкальный проект "вступает в стадию завершения".
3 february 2009 г., 11:10
"Гвоздем сезона" назван 10-часовой спектакль "Берег утопии" Российского молодежного театра "Гвоздем сезона" назван 10-часовой спектакль "Берег утопии" Российского молодежного театра
В Москве в седьмой раз вручена премия Союза театральных деятелей (СТД) России, присуждаемая исключительно столичным сценическим коллективам. Главным "Гвоздем сезона" театральная Москва признала 10-часовой спектакль "Берег утопии" Российского академического молодежного театра (РАМТ).
3 february 2009 г., 10:42
Фильм "Ирония судьбы. Продолжение" признан самым кассовым фильмом 2008 года
Фильм "Ирония судьбы. Продолжение" признан самым кассовым фильмом 2008 года
Главным лауреатом премии в области кино- и видеобизнеса "Блокбастер-2008", которая вручается по итогам года самым кассовым фильмам в российском прокате, стал фильм "Ирония судьбы. Продолжение". Чемпион кинопроката по России и странам СНГ собрал за 2008 год 49,92 миллиона долларов.
3 february 2009 г., 10:03
Два шедевра кисти Пабло Пикассо останутся в музеях Нью-Йорка Два шедевра кисти Пабло Пикассо останутся в музеях Нью-Йорка
Гражданин Германии Юлиус Шепс, наследник династии Мендельсон-Бартольди, требовал возвращения полотен "Мальчик, ведущий лошадь" (1906) и "Мельница Галетт" (1900), общая стоимость которых оценивается в десятки миллионов долларов. Но Музею современного искусства и Музею Гуггенхайма удалось договориться с ним.
3 february 2009 г., 02:53
Францию на "Евровидении" в Москве будет представлять Патрисия Каас Францию на "Евровидении" в Москве будет представлять Патрисия Каас
Телеканал France 3, который отвечает за выбор французских участников конкурса "Евровидение", отошел от традиции: до сих пор Францию на "Евровидении" представляли лишь молодые исполнители, делающие первые шаги в музыкальном бизнесе. Однако в этом году решено отдать предпочтение признанной "звезде".
2 february 2009 г., 17:17
Кинокомпания "Форвард-Фильм" снимет продолжение нашумевшего сериала "Возвращение Синдбада" Кинокомпания "Форвард-Фильм" снимет продолжение нашумевшего сериала "Возвращение Синдбада"
Кинокомпания "Форвард-Фильм", в сотрудничестве со "Студией "Панорама" приступили к съемкам масштабного 12-серийного авантюрного триллера "Возвращение Синдбада". Этот фильм продолжает сериал "Последнее путешествие Синдбада", который пользовался большим успехом у зрителей телеканала НТВ.
2 february 2009 г., 16:52
В "Мастерской Петра Фоменко" состоялась премьера первой в России постановки  "Улисса" В "Мастерской Петра Фоменко" состоялась премьера первой в России постановки "Улисса"
В театре "Мастерская Петра Фоменко" состоялась премьера спектакля "Улисс" по знаменитому роману Джеймса Джойса. Один из канонических литературных текстов ХХ столетия, роман, разгадывать который ученые и читатели продолжают и сегодня, впервые в России обрел сценическое воплощение.
2 february 2009 г., 16:07
Главные призы Роттердамского фестиваля получили режиссеры из Ирана, Южной Кореи и Турции Главные призы Роттердамского фестиваля получили режиссеры из Ирана, Южной Кореи и Турции
Главные награды 38-го Международного Роттердамского кинофестиваля, считающегося одним из главных конкурсов некоммерческого, независимого, авторского кино, отправятся в Иран, Южную Корею и Турцию. Российская картина "Отчаяние" стала одним из трех победителей в разделе короткометражных лент.
2 february 2009 г., 15:01
Триллер "Заложница" лидирует в североамериканском прокате Триллер "Заложница" лидирует в североамериканском прокате
Триллер "Заложница", главную роль в котором сыграл Лайам Нисон, занимает первую строчку в рейтинге самых популярных фильмов прошедшего уик-энда. Картина о бывшем агенте ЦРУ, спасающем дочь от рук бандитов, заработала 24,6 млн долларов.
2 february 2009 г., 13:52