Мэрия Москвы отказалась построить Никите Михалкову дворец для кинофестивалей. И хотя Юрий Лужков обещал помочь со строительством еще 10 лет назад, в минувшие выходные он аннулировал все договоренности с Союзом кинематографистов
 
 
 
Мэрия Москвы отказалась построить Никите Михалкову дворец для кинофестивалей. И хотя Юрий Лужков обещал помочь со строительством еще 10 лет назад, в минувшие выходные он аннулировал все договоренности с Союзом кинематографистов
НТВ

Мэрия Москвы отказалась построить Никите Михалкову дворец для кинофестивалей. И хотя Юрий Лужков обещал помочь со строительством еще 10 лет назад, в минувшие выходные он аннулировал все договоренности с Союзом кинематографистов России, пишет газета "Коммерсант".

Киношники собирались оснастить "дворец" специальным оборудованием для показа фильмов и сделать его основным местом проведения всевозможных столичных кинофорумов, в том числе Московского международного кинофестиваля.

Постановлением Лужкова, 47 га земли на Коровьем Валу было зарезервировано еще в 1998 году. Участок недалеко от здания МВД был передан в долгосрочную аренду соинвестору проекта ЗАО "Столичная гаражная компания". В 2008 году территорию дворца начали постепенно распродавать под офисы. Мэрия начала искать нового девелопера и для этого выставила участок на торги, однако аукцион так и не состоялся. В результате, власти Москвы отказались от проекта, пояснив, что строительство на данном участке невозможно.

Естественно, что ни мэрия, ни СКР не берут на себя ответственность и обвиняют друг друга в срыве проекта. Так, в Москомархитектуры заверили, будто СКР просто не подготовил нужную документацию по проекту. "Это привело к срыву сроков разработки акта разрешенного использования участка, а без этого документа невозможно заключить инвестконтракт с девелопером", - оправдывались чиновники.

В то время как председатель правления СКР Никита Михалков еще в июне прошлого года жаловался, что "федеральные и московские власти ведут бесконечную переписку" по поводу строительства дворца.

Источник "Коммерсанта" в окружении верхушки СКР пояснил, что власти Москвы затягивали начало строительство дворца, ссылаясь на то, что появление нового здания около Калужской площади может привести к транспортному коллапсу в этом районе. Впрочем, кинематографисты не отчаиваются и уже нацеливаются на территорию под Центральным домом художника.