Начало съемок фильма "Хоббит", запланированное на 14 февраля, отложено на незначительное время из-за болезни режиссера Питера Джексона
 
 
 
Начало съемок фильма "Хоббит", запланированное на 14 февраля, отложено на незначительное время из-за болезни режиссера Питера Джексона
Архив NEWSru.com

Начало съемок фильма "Хоббит", запланированное на 14 февраля, отложено на незначительное время из-за болезни режиссера Питера Джексона, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

По словам представителя режиссера Мелиссы Бут, Джексон попал в больницу в Веллингтоне - столице Новой Зеландии - 26 января из-за того, что у режиссера открылась прободная язва. По счастью, операция прошла успешно, и уже в четверг Джексон выписался из больницы. Восстанавливаться после операции он будет дома.

Болезнь Джексона практически не повлияет на начало съемок "Хоббита": режиссер приступит к работе над кинокартиной в феврале, как и планировалось, но с незначительной задержкой, сообщила Бут.

Напомним, работа над "Хоббитом" началась еще в 2007 году, однако из-за бесконечных судебных разбирательств, в которые оказались втянуты несколько киностудий, наследники Толкиена и сам Джексон, подготовка к съемкам сильно затянулась. Споры касались прав на экранизацию, на прокат и на выручку от продажи сувенирной продукции.

В 2008 году снимать "Хоббита" пригласили Гильермо дель Торо, который потратил много времени на работу над сценарием и фактически завершил подготовительный этап. Именно он решил разделить "Хоббита" на две части и снимать его в формате 3D. Однако в мае 2010 года из-за бесконечных проволочек мексиканский режиссер решил покинуть проект, и Джексон остался один на один с фильмом. Бюджет картины составляет 500 миллионов долларов, так что у нее есть все шансы стать самой дорогой в истории.

Выход в прокат первой части "Хоббита" запланирован на декабрь 2012 года. Второй фильм появится годом позже.