Александр Хван называет себя режиссером-традиционалистом и неуклонно следует по единожды выбранному пути - триллера и детектива. Его очередная работа, 4-серийная телевизионная картина "Шатун" - неопровержимое тому доказательство.

Сценарий ленты выдержан в лучших традициях классики детективного жанра. Особенно это отметят те зрители, которым хорошо знакомы "Десять негритят" Агаты Кристи. "Шатун" - это история одноклассников, собравшихся в уединенном загородном доме отметить очередную годовщину школьного выпуска. А дальше, по мнению актеров, начинаются события, к которым никак не готовы ни зрители, ни герои фильма. А именно череда загадочных убийств.

В интервью программе "Киновости" (НТВ-Плюс) Александр Хван пояснил: "Меня подкупило то, что они бывшие одноклассники, и что период жизни после окончания школы и до нашего времени пришелся на самый бурный период в жизни страны. Поэтому, рассказывая о предыстории вот этих событий, мы одновременно рассказываем о том, что произошло с людьми за бурные 90-е годы".

Преодолев консерватизм своих кинематографических взглядов, Александр Хван все же решился на отчаянный эксперимент. Не устояв перед соблазном приобщиться к модному кинонаправлению "догма", Хван задумал пойти по стопам небезызвестного Ларса фон Триера, за что в группе уже получил прозвище "Ларс фон Хван".

"Это способ, который, действительно, помогает создать особую энергетику экрана. Когда действие снимается маленькой камерой, когда камера как бы находится в гуще событий, является еще одним из действующих лиц", - сказал режиссер.

Как известно, шатун √ это разбуженный зимой агрессивный медведь. Актеры, занятые в картине, похоже, близки к подобному состоянию, поскольку съемочный процесс строится не только на актерской, но и на режиссерской импровизации.

Исполнитель одной из ролей Алексей Серебряков рассказал корреспонденту: "Способ существования столь неординарен и столь неожиданен, что знать наверняка, сколько мы снимем, что мы снимем, и как мы снимем - невозможно. Все происходит здесь и сейчас. С одной стороны, это безумно интересно, с другой стороны, это очень тяжело, и сильно напрягает".

Оксана Фандера заявила, что Александр Хван - достаточно хитрый режиссер. "Он делает все для того, чтобы актеры проходили несколько стадий: расслаблялись, потом напрягались, потом очень сильно напрягались вплоть до того, что нет так называемого режиссера, а потом расслаблялись с внутренним ощущением "да ну его вообще!", - сообщила она. - И в результате получается, видимо, то, что ему нравится. А потом уже посмотрим после монтажа, насколько это понравится всем остальным".

Пока же режиссерские поиски Александра Хвана далеки от финала, так что говорить о том, когда зрители увидят картину "Шатун", слишком рано. Сейчас съемочная группа работает в режиме нон-стоп.