NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Драматургу Леониду Зорину исполнилось 80 лет Драматургу Леониду Зорину исполнилось 80 лет
"Хотя много лет я занимался драматургией - мною написано 49 пьес, сейчас отдаю предпочтение прозе, - признался юбиляр. - Разумеется, я не собираюсь отрекаться от своих произведений, но в последнее время все меньше интересуюсь театром".
3 ноября 2004 г., 17:15
Франко Дзеффирелли и Ирина Антонова получили премию Путина и Берлускони Франко Дзеффирелли и Ирина Антонова получили премию Путина и Берлускони
Итальянский режиссер Франко Дзеффирелли стал одним из первых обладателей Cовместной награды президента России и премьер-министра Италии. Лауреатом награды от России стала директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова.
3 ноября 2004 г., 16:28
Тихон Хренников уходит с поста главы оргкомитета  Международного конкурса им. Чайковского Тихон Хренников уходит с поста главы оргкомитета Международного конкурса им. Чайковского
"Сегодня исполняется 30 лет, как моя судьба связана с этим конкурсом, - сказал Тихон Хренников. - Но сейчас я решил уйти с этого почетнейшего поста и предлагаю на место председателя оргкомитета конкурса композитора Александра Чайковского".
3 ноября 2004 г., 14:41
В Лондоне прошла премьера окончательной версии нового фильма Вонга Кар-Вая "2046" В Лондоне прошла премьера окончательной версии нового фильма Вонга Кар-Вая "2046"
Картина уже принимала участие в последнем Каннском кинофестивале, однако туда была привезена предварительная монтажная версия. Фильм не имеет четкого сюжета. В его центре находится писатель, который пишет книгу о будущем - о 2046 годе.
3 ноября 2004 г., 13:27
Автор легендарного мультфильма "Ежик в тумане" Юрий Норштейн получил японский орден Автор легендарного мультфильма "Ежик в тумане" Юрий Норштейн получил японский орден
Самые титулованные японские мультипликаторы считают себя учениками Юрия Норштейна. Еще одним кавалером Ордена Восходящего Солнца стал известный профессор-востоковед Борис Лаврентьев.
3 ноября 2004 г., 11:51
Французский джазовый гитарист Хуан Кармона даст  концерт  в Москве Французский джазовый гитарист Хуан Кармона даст концерт в Москве
Кармона является представителем гитарной династии из Гранады. Со своим коллективом гитарист гастролировал в США, Германии, Марокко, Швейцарии, Португалии, участвовал в различных фестивалях.
3 ноября 2004 г., 11:07
Зураб Церетели представит обновленную экспозицию "Наши современники" Зураб Церетели представит обновленную экспозицию "Наши современники"
Цикл скульптурных портретов Церетели "Наши современники" включает портреты многих деятелей искусства и культуры прошлого столетия. В экспозиции будет представлена широкая галерея портретов видных деятелей культуры и искусства нашего времени.
3 ноября 2004 г., 10:17
В Лондоне начинается Неделя новой российской культуры В Лондоне начинается Неделя новой российской культуры
"Идущие рука об руку в российском обществе красота и страдание создали новый художественный язык XXI столетия. Эта Россия вызывающа, современна и врывается на мировую сцену, принося сюда самых интересных восходящих звезд", - отметили организаторы Недели.
3 ноября 2004 г., 08:55
У сериала "Секс в большом городе" мог быть другой финал У сериала "Секс в большом городе" мог быть другой финал
Фанаты сериала с удивлением обнаружили, что у финала их любимого фильма было три варианта. Действие всех трех вариантов разворачивается в кофейне. Звезды и большинство создателей шоу оставались в неведении по поводу того, какой финал пойдет в эфир.
2 ноября 2004 г., 17:38
Квентин Тарантино снимет боевик с кунг-фу на китайском языке Квентин Тарантино снимет боевик с кунг-фу на китайском языке
Идея снять фильм о боевых искусствах появилась у Тарантино после того, как он посмотрел боевик Чжана Имоу "Дом летающих кинжалов" на фестивале в Каннах. Пока неясно, будет ли Тарантино использовать китайских актеров, или же звездам Голливуда придется учить китайский язык.
2 ноября 2004 г., 16:33
Искусствоведы установили подлинные сексуальные  наклонности Франсиско Гойи Искусствоведы установили подлинные сексуальные наклонности Франсиско Гойи
В Испании вышла книга искусствоведа Наташи Сесены, в которой утверждается, что у знаменитого художника Франсиско Гойи были гомосексуальные отношения с его другом Мартином Cапатером, которого он запечатлел на двух своих картинах.
2 ноября 2004 г., 15:43
Балет в поддержку живого рока:  "Сотворение мира" на сцене Кремлевского дворца Балет в поддержку живого рока: "Сотворение мира" на сцене Кремлевского дворца
Впервые в истории балета полномасштабный спектакль соединен с живым исполнением рок-музыкантов, музыкантов-виртуозов, лучших инструменталистов страны. Современное звучание музыке Андрея Петрова придадут компьютер, гитары, клавишные, перкуссия, духовые.
2 ноября 2004 г., 14:18
Известного голландского режиссера Тео Ван Гога убили из-за снятого им фильма Известного голландского режиссера Тео Ван Гога убили из-за снятого им фильма
По словам свидетелей, преступник произвел в режиссера несколько выстрелов, когда тот вышел из здания муниципалитета одного из районов Амстердама. Раненый Ван Гог сумел перейти на другую сторону улицы и упал. Там преступник его добил и приколол к его груди записку.
2 ноября 2004 г., 13:26
Чечилия Бартоли выступит в Москве с программой "Звезды мира - детям" Чечилия Бартоли выступит в Москве с программой "Звезды мира - детям"
В концерте самой изысканной и популярной из оперных примадонн современности примут участие Всемирный детский хор ЮНЕСКО и итальянский пианист Серджио Чиомей. Прозвучат арии из опер Россини, Беллини, Доницетти, Бизе, Берлиоза и Делиба.
2 ноября 2004 г., 11:34
Русскому музею подарили картину "Штурм Пугачевым Казани" Русскому музею подарили картину "Штурм Пугачевым Казани"
В собрании Русского музея есть портреты, жанровые произведения и работы на евангельские сюжеты ("Иоанн Богослов на острове Патмос", "Несение креста", "Поцелуй") Федора Антоновича Моллера. Теперь прибавилась еще одна его картина.
2 ноября 2004 г., 10:21