Психологическая драма Ангелины Никоновой "Портрет в сумерках" по сценарию Ольги Дыховичной
 
 
 
Психологическая драма Ангелины Никоновой "Портрет в сумерках" по сценарию Ольги Дыховичной
Toronto International Film Festival

Психологическая драма Ангелины Никоновой "Портрет в сумерках" по сценарию Ольги Дыховичной и с ней же в главной роли получила на проходившем с 22 сентября по 2 октября международном кинофестивале в Рейкьявике "Золотого тупика" (Golden Puffin) как открытие года (Discovery Award), сообщает РИА "Новости".

"Портрет в сумерках" - история про состоятельную замужнюю даму, оказавшуюся не в том месте и не в то время и вступившую в парадоксальные отношения с собственным насильником. Для учившейся в Нью-Йорке уроженки Ростова-на-Дону Ангелины Никоновой это был полнометражный игровой дебют.

На "Кинотавре", где прошла премьера картины, фильм получил премию за лучшую операторскую работу. Затем "Портрет в сумерках" показали в рамках "Авторских дней" в Венеции, он получил благоприятные критические отзывы на кинофестивале в Торонто, а в октябре будет показан на кинофестивале в Лондоне.

Жюри кинофестиваля в Рейкьявике отметило картину за "необычайно вдохновенный и необычный по языку кинематографический рассказ, описывающий интригующий и провокационный сюжет с внушающей тревогу реалистической чуткостью".

Специального упоминания жюри удостоились итальянец Антонио Сегре за фильм "Я - Ли" (Io sono Li) и дальний родственник Ларса фон Триера, норвежец Иоахим Триер, за фильм "Осло, 31 августа" (Oslo, 31. August).

Приз зрительских симпатий получил "Гавр" (Le Havre) Аки Каурисмяки, дебютировавший в Каннах и выдвинутый от Финляндии в соискатели "Оскара" за лучшую иностранную картину.

Статуэтка в форме птицы "Золотой тупик" ежегодно присуждается лучшему фильму конкурса New Visions, который состоит из дебютных и вторых работ. В прошлом году аналогичной награды удостоился фильм "Четырежды" Микеланджело Фраммартино, а в 2008 году золотую статуэтку получил игровой дебют Сергея Дворцевого "Тюльпан".

Помимо "Потрета в сумерках", на кинофестивале в Рейкьявике вне конкурса в программе Special Presentation был показан "Фауст" Александра Сокурова, а в программе Open Seas - "Охотник" Бакура Бакурадзе.