Центр документального кино DOC вручит специальный приз фильму из документальной программы Международного фестиваля независимого кино "2morrow/Завтра", который пройдет со 2 по 7 октября в Центральном Доме Художника Впервые в истории фестиваля "2morrow/Завтра" буден выбран и награжден лучший документальный фильм в программе. Партнер фестиваля Центр документального кино DOC собрал специальное жюри, которое и решит, кто будет лучшим в этом году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центр документального кино DOC вручит специальный приз фильму из документальной программы Международного фестиваля независимого кино "2morrow/Завтра", который пройдет со 2 по 7 октября в Центральном Доме Художника
Фестиваль 2morrow/Завтра
 
 
 
Впервые в истории фестиваля "2morrow/Завтра" буден выбран и награжден лучший документальный фильм в программе. Партнер фестиваля Центр документального кино DOC собрал специальное жюри, которое и решит, кто будет лучшим в этом году
 
 
 
Центр документального кино DOC сегодня в 20:00 покажет на фестивале фильм режиссера Элисон Клэймен "Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся" (Ai Weiwei: Never Sorry)
DOC: Центр документального кино

Центр документального кино DOC вручит специальный приз фильму из документальной программы Международного фестиваля независимого кино "2morrow/Завтра", который пройдет со 2 по 7 октября в Центральном Доме Художника.

Впервые в истории фестиваля "2morrow/Завтра" буден выбран и награжден лучший документальный фильм в программе. Партнер фестиваля Центр документального кино DOC собрал специальное жюри, которое и решит, кто будет лучшим в этом году. В жюри вошли журналист и ведущая проекта "Открытый показ" Катерина Гордеева, режиссер и продюсер Марина Разбежкина, телеведущий и редакционный директор журнала Esquire Андрей Лошак, говорится в пресс-релизе Центра DOC.

По мнению руководителя ЦДК DOC Софьи Гудковой, перед жюри стоит непростая задача: "Оценка жюри будет исключительно субъективной. Впервые они будут оценивать фильмы не как профессионалы, а как зрители, которым интересно документальное кино. Поэтому критериев для отбора два - эмоциональность и актуальность".

- В Москве покажут фильм о китайском художнике-диссиденте Ай Вэйвэе

Фильмы документальной программы, собранные командой Beat Film Festival, объединены одной общей темой - темой борьбы и преодоления. Герои фильма "Как пережить чуму", активисты движения Act Up в Нью-Йорке 1980-х, борются за собственную жизнь и за то, чтобы СПИД был признан болезнью. Американские художницы 1970-х, героини фильма "Феминизм. Искусство. Революция", борются за право оказаться в музейной коллекции и на скамье арт-колледжа. Берлинские скейтеры ("Тут вам не Калифорния") - за право самостоятельно выбирать жизненный путь, даже если ты родился восточнее Берлинской стены и до ее падения. Герои картины Black Power Mixtape - члены партии "Черных пантер" и борцы за гражданские права чернокожих, а герои фильма "Панк-синдром" - музыканты одной из самых известных финских панк-групп, люди с синдромом Дауна.

Катерина Гордеева, ведущая проекта "Открытый показ" ЦДК DOC, отметила, что выбирать победителя будут не по каким-то "формальным высоким критериям". "Мы просто дадим свой приз фильму, который острее и точнее других попадет нам в самое сердце. То есть все будет по любви. А в любви, сами знаете, почти никогда невозможно объяснить почему", - сказала она.

Кирилл Сорокин, куратор программы Beat Film Festival, отмечает, что в программе показываются фильмы, сделанные в основном дебютантами, - из шести режиссеров только у двоих уже есть какая-то обстоятельная фильмография. "И несмотря на то что многие из фильмов демонстрировались на крупных фестивалях, на "Сандэнсе" или в Торонто, имели успех у зрителей, критиков и даже выходили в прокат, это практически никак не сказывается на финансовой стороне дела. Все они сняты, как правило, при содействии фондов и грантов, краудфандинга или из ресурсов собственных продюсерских компаний. Поэтому намерение поддержать молодых режиссеров таким призом - очень правильное. Тем более что нет никаких сомнений в том, что приз достанется именно создателю фильма, а не какой-нибудь большой компании", - сказал он.

Напомним, что Центр документального кино DOC сегодня в 20:00 покажет на фестивале фильм режиссера Элисон Клэймен "Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся" (Ai Weiwei: Never Sorry).

Независимая американская журналистка Элисон Клэймен три года снимала Ай Вэйвэя, в ее объектив попал самый драматичный период жизни художника - международный успех, конфликты в семье, арест, тюрьма и домашний арест. Противоречивый провокатор, остроумный мыслитель и человек покоряющего обаяния - он стал символом художника, чье творчество находится на грани искусства и политической борьбы. Дебютный фильм Элисон Клэймен получил Специальный приз жюри фестиваля "Сандэнс" и участвовал в конкурсе международного кинофестиваля в Берлине 2012 года.

"Вэйвэй - это человек за компьютером. Это его привычное положение. Он не работает с ноутбуком. Либо он отправляет что-то в Twitter с телефона - если он не дома, - но большая часть его времени все-таки проходит за его столом. Он сидит среди всех своих добровольцев и помощников. Он бесконечно общается с людьми. А еще он дарит им семена подсолнуха. Те самые, что он сделал для своего перфоманса. Они за ним вечно следуют в коробках и банках, по всему миру", - рассказывает режиссер.

После просмотра состоится дискуссия на тему "Может ли быть искусство политическим протестом, а политический протест - искусством?". Среди гостей: Олег Кулик, Василий Церетели, Марат Гельман, Ольга Свиблова и другие.

Центр документального кино DOC, созданный при поддержке информационного агентства РИА "Новости" и Департамента культуры Москвы, открылся 12 сентября московской премьерой фильма "Я тебя не люблю" Павла Костомарова и Александра Расторгуева. По словам организаторов, задача центра - представлять самое актуальное и интересное документальное кино, громкие фестивальные премьеры и зарубежную классику. Показы DOC будет проводить на разных московских площадках, среди которых - Мультимедийный пресс-центр РИА "Новости", Школа современной фотографии Photoplay, клуб "Цвет ночи", Библиотека киноискусства имени Эйзенштейна и Международное общество "Мемориал".

Центр сотрудничает с телеканалом 24 DOC, фестивалями "Артдокфест", "2morrow/Завтра", "Флаэртиана", Школой документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, авторитетными российскими режиссерами-документалистами - Виталием Манским, Мариной Голдовской, Борисом Караджевым, Любовью Аркус и многими другими.