Знаменитый бразильский писатель Пауло Коэльо наконец-то в Москве
 
 
 
Знаменитый бразильский писатель Пауло Коэльо наконец-то в Москве
Архив NTVRU.com

Знаменитый бразильский писатель Пауло Коэльо наконец-то в Москве. В России одного из самых популярных писателей мира ждали давно. На пресс-конференции в Москве он признался, что давно мечтал приехать в нашу страну, передает ИТАР-ТАСС.

54-летний Пауло Коэльо, автор нашумевшей притчи-сказки "Алхимик", оказался остроумным философом с грустными глазами. Он одевается во все черное, потому что не любит сдавать в прачечные белые рубашки, которые там часто рвутся. Любит путешествовать, причем ездит по миру с маленьким чемоданчиком. "В молодости я был хиппи, - объясняет писатель, - привык странствовать налегке".

Коэльо чрезвычайно доволен своим визитом в Россию. "В каждое свое произведение я вкладываю душу, и поскольку моя душа уже давно здесь поселилась, показалось логичным привезти сюда и тело", - пошутил писатель. "Я приехал в Москву не для того, чтобы рекламировать свои книги, они и так хорошо продаются, - заметил Коэльо. - Я просто хотел увидеться с российскими читателями".

Москва произвела на Коэльо огромное впечатление. Прямо с самолета он попал на празднование Дня города. "Я наблюдал, как веселятся москвичи, заметил, что они смотрят друг другу в глаза, а это большая редкость", - отметил прозаик. Он уже посетил Кремль, гулял по центру. "Никогда не приеду сюда с фотоаппаратом, - сказал Коэльо, - техника не сможет передать всей красоты".

Произведения Пауло Коэльо переведены на 44 языка в 117 странах мира, его почитателями называют себя Жак Ширак и Мадонна, Джулия Робертс и Билл Клинтон. Общий тираж его книг - более 35 миллионов.

Напомним, что личные встречи с читателями Коэльо проведет в книжных магазинах "Москва" на Тверской (3 сентября) и "Дом книги" на Арбате (5 сентября). Кроме того, общаться с читателями писатель будет 7 сентября на XV Международной книжной выставке на ВВЦ.

Пауло Коэльо родился в Бразилии в 1947 году. Он несколько раз сидел в тюрьме, подвергался пыткам во время правления военных на родине. Коэльо был рок-звездой в Бразилии в 1970-ые, злоупотреблял наркотиками. А в середине 1980-ых полностью изменил свою судьбу и стал писателем.

По статистике, "Алхимик" Коэльо является одной из самых популярных книг в мире. Это философская сказка о странствиях молодого пастуха, который, путешествуя, обретает опыт и совершенство. Книга, наряду с другими произведениями писателя ("Вероника мечтает умереть", "Книга Воина Света", "Дьявол и сеньорита Прим" и др.), переведена на 56 языков мира.

За экранизацию "Алхимика" взялся знаменитый французский режиссер Клод Лелюш. О повести он отозвался так: "Пришельцам из других галактик, прилетевшим на Землю, нужно будет прочитать только одну книгу, чтобы нас понять, - "Алхимика" Пауло Коэльо".