В российской столице открылся крупнейший форум книгоиздателей России - ХХI Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) Впервые Московская книжная ярмарка разместится сразу в трех павильонах ВВЦ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российской столице открылся крупнейший форум книгоиздателей России - ХХI Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ)
Вести
 
 
 
Впервые Московская книжная ярмарка разместится сразу в трех павильонах ВВЦ
Вести-Москва
 
 
 
По словам организаторов, предстоящая выставка станет беспрецедентной по объему: на нее съедутся представители более 2,5 тысяч издательств и других организаций и около 300 тысяч гостей. Общая выставочная площадь составит 33,5 квадратных метров
Вести-Москва

В российской столице открылся крупнейший форум книгоиздателей России - ХХI Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ). Смотр, где будет представлено свыше 180 тысяч наименований новых книг, по традиции пройдет на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), сообщает ИТАР-ТАСС.

Открытие выставки-ярмарки ознаменовали салют из конфетти и барабанная дробь. Торжественная церемония прошла на открытой сцене около 57-го павильона Всероссийского выставочного центра. Глава Роспечати Михаил Сеславинский в своем вступительном слове особенно отметил масштабность нынешней экспозиции.

 По его словам, выставка является самой грандиозной и занимает наибольшую площадь за более чем 30 лет своего существования. Стенды издательств расположатся в трех павильонах ВВЦ - в 20, 57 и 58. Общая площадь форума 33,5 тыс. квадратных метров, участвуют представители 82 государств. Всего же, по словам главы Роспечати, в ярмарке задействованы более 2,8 тыс. организаций. В этом году сопредседателем форума выступила Украина, которая переняла эстафету от Китая и Франции.

В рамках выставки пройдут многочисленные круглые столы и семинары, посвященные книжному делу. Книголюбов ожидает множество встреч с известными иностранными писателями. На выставке по традиции назовут лауреатов различных литературных конкурсов.

- Грузия впервые не принимает участие в форуме

Московская международная книжная выставка-ярмарка почти за 30 лет своего существования стала наиболее представительным и масштабным книжным форумом в России. Это коммерческое мероприятие, по словам ее организаторов, государственная финансовая поддержка выставки незначительна.

Выставка продлится до 8 сентября.

Украина станет почетным гостем выставки

Впервые в этом году почетным гостем ярмарки станет Украина. Ей выделен отдельный павильон №58, который 70 лет назад строили как павильон УССР. 4 сентября будет объявлен Днем Украины на ММКВЯ-2008.

"Мы подготовили интересную программу: музыкальный подарок для участников ярмарки подготовит "Радио Бэнд" имени Фокина, в качестве антуража будет представлена украинская кухня и живопись наших художников", - сообщил и.о. председателя Государственного комитета теле- и радиовещания Украины Анатолий Мураховский.

В павильоне планируется проведение круглых столов, в том числе и "О перспективах развития книгоиздания и проблемах чтения на территориях стран постсоветского общества", "Украина-Россия-Беларусь: грани сотрудничества". Также будут представлены все ведущие издательства Украины.

Организаторы пообещали, что большинство книг, которые привезут на ярмарку, можно будет купить. На выставке, в частности, будет представлено издание "Петербургских повестей" Гоголя с великолепными иллюстрациями Юрия Чарышникова.

По традиции по завершении ярмарки все книги, представленные Украиной, будут переданы в дар Российской государственной библиотеке. Украинская делегация состоит из 100 человек, среди которых ведущие писатели и издатели, журналисты, переводчики, музыканты.

Свои книги представят 82 страны-участницы

О статусе предстоящей ярмарки можно судить по числу стран-участниц - их будет 82. Заявки подали, в частности, Германия, Франция, США, Китай, Индия, одна из самых больших экспозиций будет представлена Ираном. Есть также заявка от Минкультуры Грузии.

Организаторы сообщили, что впервые в ярмарке примут участие туркменские издатели, Россия в свою очередь станет почетным гостем Туркменской книжной ярмарки, которая пройдет в Ашхабаде в октябре этого года.

Так как 2008 год объявлен в странах СНГ Годом литературы и чтения, на ярмарку приедут ведущие писатели стран СНГ, ожидается приезд писателей из Литвы, Белоруссии, Казахстана, Туркмении, а также ряда европейских авторов.

Собираются посетить ярмарку и известные французские писатели Бернар Вербер и Анна Голонн, польский писатель Януш Вишневский, итальянская писательница Личия Тройси и романист из США Грегг Гервиц.

С главной итальянской премьерой, последним романом писателя Умберто Эко "Таинственное пламя царицы Лоаны", читателей познакомит переводчица всех его книг Елена Костюкович.

Из российских авторов москвичи смогут пообщаться с Людмилой Петрушевской, Борисом Акуниным, Сергеем Лукьяненко, Александром Кабаковым, Дмитрием Быковым, Эдвардом Радзинским, Виктором Ерофеевым, Михаилом Веллером и другими.

В ярмарке примут участие и непрофессионалы в литературе: фигурист Алексей Ягудин, олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Хоркина, музыкант Андрей Макаревич, актриса Юлия Высоцкая.

В рамках ярмарки пройдет несколько мероприятий, посвященных памяти недавно скончавшихся писателей

Экспозиция, посвященная памяти Александра Солженицына, откроется 3 сентября. "На стенде памяти Солженицына будут представлены все его книги, изданные на русском языке, в том числе и самиздат, а также основные переводные издания", - сказал Григорьев. По окончании ярмарки экспозиция поедет на Франкфуртскую книжную ярмарку, а после нее будет представлена на книжной ярмарке в Софии.

В рамках выставки будет проведен круглый стол "ХХ век в творчестве А.И. Солженицына. К 90-летию со дня рождения писателя". Роспечать совместно с Фондом Солженицына проведут зимой международную конференцию памяти писателя, которая пройдет 5-6 декабря этого года в Доме Пашкова в Москве.

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев отметил на открытии, что любое произведение писателя - "удар по господству одноразовых ценностей, возвращаться к его книгам можно бесконечное количество раз". "Пища культурная тем и отличается от материальной, что придает силы не единожды, а многократно", - подчеркнул Игорь Щеголев.

Также на выставке состоится презентация последней книги Анатолия Приставкина.

В день открытия ярмарки подведут итоги конкурса "Книга года"

В день открытия ярмарки состоится одно из главных ее событий - подведение итогов ежегодного Национального конкурса "Книга года". Торжественная церемония пройдет на сцене Академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Лауреатам в десяти номинациях, к которой в этом году добавилась специальная - "Рушник вышиванный" (за лучший перевод с украинского на русский), вручат бронзовые статуэтки "Идущий с книгой", а наградой в номинации "Гран-при" станет работа известного ювелира Андрея Ананова.

Грузия впервые не принимает участие в форуме

И хотя в этом году в выставке примут участие 82 страны, что на треть больше чем в 2007, когда свою продукцию представили 60 стран мира, в их числе впервые за многие годы не будет грузинских книгоиздателей, сообщили в оргкомитете выставки.

"Формального отказа от участия в форуме к нам не поступало", - сообщил собеседник агентства. "Министерство культуры Грузии, - добавил он, - как и все предыдущие годы прислало свою заявку, но в последние дни стало ясно, что представители Грузии на ярмарку все-таки не приедут".

Несмотря на то, что грузинские издатели не будут участвовать в форуме, можно сказать, что страну представят россияне с грузинскими корнями. Среди них, мастер детектива Григорий Чхартишвили, больше известный по литературному псевдониму Борис Акунин, а также известный телеведущий и публицист Николай Сванидзе.

Акунин-Чхартишвили на ярмарке представит свою новую книгу выполненную в новом жанре комбинации фантазийного детектива и компьютерной игры. В свою очередь Николай Сванидзе презентует книголюбам новою работу о президенте России Дмитрии Медведеве.