NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Еврейский писатель, переживший Холокост, выступил против "нумерации" мигрантов в Европе Еврейский писатель, переживший Холокост, выступил против "нумерации" мигрантов в Европе
"Это действительно происходит? Вы шутите? Господи, моя первая реакция - настоящий шок", - заявил Эли Визель. Он указал, что открытые в отношении иностранцев общества получают большие выгоды.
3 сентября 2015 г., 18:36
Первый том нового романа Виктора Пелевина поступил в продажу Первый том нового романа Виктора Пелевина поступил в продажу
Второй том, а также сборник-дополнение к роману "Смотритель", должны выйти в конце сентября. По данным издательства "Эксмо", жанровую форму нового произведения Пелевина можно назвать "кувырком мышления" - "прямой отсылкой к литературным традициям Карлоса Кастанеды и его "Силы безмолвия".
3 сентября 2015 г., 17:36
МВД предлагает ЧОПам набрать "контролеров-наблюдателей" для охраны музеев МВД предлагает ЧОПам набрать "контролеров-наблюдателей" для охраны музеев
Законопроект, вводящий в структуру частных охранных предприятий новые позиции, может быть принят к лету следующего года. В МВД отмечают, что контролеры, не имеющие полномочий частных охранников, будут обходиться дешевле, чем подлежащие сокращению полицейские.
3 сентября 2015 г., 14:13
Православные активисты просят запретить показ фильма осужденного за терроризм режиссера Сенцова Православные активисты просят запретить показ фильма осужденного за терроризм режиссера Сенцова
О том, что соответствующее обращение направлено в администрацию губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко, сообщил руководитель петербургского отделения движения "Народный собор" Анатолий Артюх. Он также поведал о намерении неких "ребят" сорвать показ картины, если он все же состоится.
3 сентября 2015 г., 13:11
Хворостовский, завершивший "эффективное лечение", вернется на сцену в образе графа ди Луны Хворостовский, завершивший "эффективное лечение", вернется на сцену в образе графа ди Луны
В конце сентября в Нью-Йорке трижды покажут оперу Верди "Трубадур", в которой прославленный баритон исполняет одну из главных ролей. Партнершей Хворостовского предстоит стать Анне Нетребко. А в октябре певец должен принять участие в фестивале "Новая волна" в Сочи.
3 сентября 2015 г., 13:09
Ансамбль Александрова могут не пустить в Эстонию из-за излишней "силы воздействия на публику" и гимна вежливым людям Ансамбль Александрова могут не пустить в Эстонию из-за излишней "силы воздействия на публику" и гимна вежливым людям
В МВД Эстонии уверяют, что "Эстонию как сильную страну песнями и плясками не запугать", однако намерение руководства ансамбля воспитать в зрителях уважение к России и репертуар коллектива вызывают вопросы и неприятие. Концерт в Таллине запланирован в рамках тура по 13 европейским столицам, освобожденным советскими войсками от нацистов.
3 сентября 2015 г., 12:00
Американец,  предотвративший теракт в поезде Thalys, примет участие в проекте "Танцы со звездами" Американец, предотвративший теракт в поезде Thalys, примет участие в проекте "Танцы со звездами"
Американские военнослужащие Алек Скарлатос и Спенсер Стоун, а также студент из США Энтони Садлер, британец Крис Норман и двое французов 21 августа обезвредили террориста в скоростном поезде Thalys, следовавшем из Амстердама в Париж. Тогда в вагоне поезда молодой марокканец открыл огонь из автоматического оружия.
3 сентября 2015 г., 11:43
Исследователи творчества Джейн Остин нашли реальный прототип Мэнсфилд-парка Исследователи творчества Джейн Остин нашли реальный прототип Мэнсфилд-парка
Замок Эшби в Нортгемптоншире в деталях совпадает с описанием в романе - в нем есть и живые изгороди, и располагающая к разговорам гостиная. Он принадлежал семье британского премьера Спенсера Персеваля, ставшего жертвой покушения в 1812 году. Героическая личность политика наверняка привлекла внимание писательницы, полагает доктор Роберт Кларк.
3 сентября 2015 г., 11:20
Создатель мультфильма "Маша и Медведь" опроверг закрытие проекта: журналисты "погорячились" Создатель мультфильма "Маша и Медведь" опроверг закрытие проекта: журналисты "погорячились"
Вместо основного сериала студия "Анимаккорд" пока сосредоточится на мультфильмах серий "Машины сказки" и "Машкины страшилки". о это не значит, что больше сезонов в линейке "Маша и медведь" не будет. "Надо собраться с силами", - описал продюсер Дмитрий Ловейко подготовку к выпуску третьего сезона.
2 сентября 2015 г., 16:55
Дэниэл Крейг назвал своего героя Джеймса Бонда стареющим одиночкой Дэниэл Крейг назвал своего героя Джеймса Бонда стареющим одиночкой
"Он чертовски одинок. Так печально. Он встречается с прекрасными женщинами, но потом они уходят, и это грустно", - заявил актер в интервью журналу Esquire. В то же время он отметил, что не считает своего Бонда таким сексистом и женоненавистником, какими, по его мнению, были его предшественники.
2 сентября 2015 г., 15:59
Борис Гребенщиков собрал 3 млн рублей на новый альбом Борис Гребенщиков собрал 3 млн рублей на новый альбом
Чуть больше суток потребовалось Борису Гребенщикову и группе "Аквариум", чтобы собрать необходимые 3 млн рублей для записи нового альбома. Пожертвования сделали более 2,4 тысячи человек. Такие бонусные лоты, как коллекционное издание 30 альбомов "Аквариума" в одной коробке, были раскуплены полностью.
2 сентября 2015 г., 15:51
В Москве выступили хор и женский ансамбль из Северной Кореи В Москве выступили хор и женский ансамбль из Северной Кореи
В ходе концерта артисты исполнили традиционные для КНДР патриотические песни и несколько военных песен на русском языке. Среди прозвучавших композиций были "Катюша", "Солдатушки, бравы ребятушки". А песни "День Победы" и "Мы придем к тебе, гора Пэкту" зрители слушали стоя.
2 сентября 2015 г., 15:01
Дочь Татьяны Навки начала сольную певческую карьеру Дочь Татьяны Навки начала сольную певческую карьеру
15-летняя Александра выбрала себе псевдоним Алексия. Под этим именем она представила дебютную песню "Буду танцевать". Трек попал в ротацию на "Русском радио" и поднялся до 66-й строчки в хит-параде.
2 сентября 2015 г., 14:40
На ВДНХ открылась Московская международная книжная выставка-ярмарка На ВДНХ открылась Московская международная книжная выставка-ярмарка
Мероприятие продлится до 6 сентября. В нем принимают участие более 400 российских и зарубежных издательств. В рамках ярмарки пройдет более 500 встреч со знаменитыми писателями, журналистами, актерами и спортсменами. Специальные гости выставки этого года - Сербия, Иран и Армения.
2 сентября 2015 г., 14:28
Дэвид Боуи и другие знаменитости напишут музыку для мюзикла про Губку Боба Дэвид Боуи и другие знаменитости напишут музыку для мюзикла про Губку Боба
Премьера шоу состоится 7 июня 2016 года в Восточном театре Чикаго. Затем его покажут на Бродвее. Среди музыкантов, которые примут участие в работе над саундтреком для спектакля, такие знаменитости, как Дэвид Боуи, Стив Тайлер, Джо Перри и другие.
2 сентября 2015 г., 12:08