В Москве отмечают день рождения выдающегося русского режиссера Андрея Тарковского. Ему исполнилось бы 69 лет.

По традиции Дом Ханжонкова и Музей кино показывают его фильмы, а основным местом воспоминаний о режиссере стала на этот раз столичная галерея "Дома Нащокина", где сейчас развернута выставка работ живописца из Грузии Гаянэ Хачатурян. Это не случайно: Тарковский хорошо знал художницу, дружил с ней, неоднократно бывал в ее мастерской в Тбилиси.

Среди тех, кто пожелал участвовать в сегодняшнем вечере - Маргарита Терехова, Алла Демидова, кинорежиссер Сергей Соловьев, актер и руководитель МХАТа имени Чехова Олег Табаков, другие деятели искусства.

В день рождения Андрея Тарковского состоялась еще одна, необычная акция: группа молодежи, в том числе студенты ВГИКа, театральных институтов и Гуманитарного университета побывали в 1-м Щипковском переулке и на доме номер 2 установили доску с надписью "Здесь должен быть дом-музей Андрея Тарковского". Хотя сейчас это здание находится в плачевном состоянии, почитатели таланта мастера не теряют надежды, что оно будет восстановлено и там откроется мемориальный музей.