Режиссеру Андрею Тарковскому исполнилось бы 75 лет Кустурица признался, что для того, чтобы понять, что такое режиссура он десятки раз прокручивал фильм Тарковского "Андрей Рублев"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Режиссеру Андрею Тарковскому исполнилось бы 75 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кустурица признался, что для того, чтобы понять, что такое режиссура он десятки раз прокручивал фильм Тарковского "Андрей Рублев"
Кадр из фильма
 
 
 
"Солярис" получил в 1972 году не только главный приз Каннского фестиваля, но и награду протестантской католической церкви "За божественное начало в картине"
Вести

Одному из самых интересных российских кинорежиссеров ХХ века, родоначальнику отечественного интеллектуального кино Андрею Тарковскому в среду исполнилось бы 75 лет. Его памяти приурочены многочисленные мероприятия как в Москве, так и в других городах, в частности, на его малой родине – в Ивановской области.

В рамках Дней памяти Тарковского в Иваново прошла мультимедийная презентация сборника "Наш земляк Андрей Тарковский", а также "круглый стол" на тему "Андрей Тарковский и провинция", а также состоялось обсуждение книги А.Гордона "Не утоливший жажды" и сборника Марины Тарковской "Осколки зеркала". Были также показаны отрывки из видеофильма Евгения Борзова "Притяжение памяти", посвященного поездке режиссера на малую родину в 1976 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Андрей Таковский родился 4 апреля 1932 года в селе Завражье Костромской области, которое спустя время поглотили воды Горьковского водохранилища. Однако остался город Юрьевец, где Андрей учился в школе. Там открылась выставка "Зеркало жизни А.Тарковского". Центральное место на ней заняли материалы из личного архива сестры кинорежиссера - Марины. Отдельный стенд отведен работам молодых художников, посвященным творчеству Тарковского.

Как будут отмечать юбилей Тарковского

А в Москве в Музее кино в ЦДХ к 75-летию со дня рождения знаменитого режиссера с 3 по 11 апреля пройдет спецпрограмма "Восемь с половиной фильмов Андрея Тарковского". В понедельник уже показали фильм "Режиссер Андрей Тарковский". "Этот фильм - о том, как снималась картина "Жертвоприношение", - сказал сын режиссера Андрей Андреевич Тарковский. - Отец сам хотел, чтобы был такой фильм и попросил монтажера на картине Михаила Лещиловского снять процесс работы на камеру. Этот фильм - последний прижизненный киноматериал о Тарковском".

Кроме того, в среду, 4 апреля, в столичном Центральном Доме литераторов (ЦДЛ) состоится вечер памяти Тарковского. В нем примут участие Василий Аксенов, Алла Демидова, Игорь Золотусский, Александр Сокуров, Олег Янковский.

По словам сына Тарковского, на вечере в ЦДЛ будет впервые представлена киномузыкальная композиция "Посвящение Андрею Тарковскому", которая включает в себя фрагменты из фильмов режиссера, а также музыку Перголези, Перселла, Баха, использованные Тарковским в его фильмах, а также вариации на темы барокко в исполнении итальянских и российских музыкантов с участием солистки Большого театра Елены Новак. Впервые на вечере прозвучат отрывки из "Дневников" Андрея Арсеньевича Тарковского, которые читает известный актер Вениамин Смехов.

Помимо юбилейного вечера в ЦДЛ, в рамках юбилейных торжеств в Москве состоится киновечер "Два Тарковских", который 7 апреля пройдет в киноклубе "Эльдар", а также двух ретроспектив. Первая - это фильмы самого Андрея Арсеньевича Тарковского, которые пройдут в Государственном центральном музее кино, а вторая - это программа любимых фильмов самого Тарковского, которые он по много раз пересматривал в кинотеатре "Иллюзион" - там же они будут показаны и на этот раз.

В памятных мероприятиях примут участие народный артист России Николай Бурляев и актриса Наталья Бондарчук, которым посчастливилось работать с Тарковским. По мнению Бурляева, который снялся в ранних работах Тарковского, - "Иваново детство" и "Андрей Рублев, фильмы Тарковского - это "источник живой воды".

"Андрей Тарковский - это Андрей Первозванный не только российского, но и мирового кино, - сказал Бурляев в интервью РИА "Новости", - он был человеком глубоко верующим, всю свою жизнь ищущим Бога и идущим к Богу. Это ощущалось в каждой его картине". Он отметил, что Тарковский - "это крупнейшая личность, режиссер, особенность и величие которого были уже очевидны в его первой картине "Иваново детство".

"Для многих крупнейших кинорежиссеров мира творчество Тарковского является примером. Об этом мне в личной беседе сказал Бертолуччи, а Кустурица признался, что для того, чтобы понять, что такое режиссура он десятки раз прокручивал фильм Тарковского "Андрей Рублев", - сказал Бурляев.

Наталья Бондарчук, которая считает Тарковского своим учителем наравне с Сергеем Герасимовым, у которого она училась во ВГИКе, так сказала о нем: "Тарковский и поныне держит флаг истинного искусства, искусства навсегда. Все фильмы Андрея Арсеньевича, независимо от того, к какому времени относится их сюжет, обращены к будущему, к вечности, к Богу".

"Недаром "Солярис", где мне посчастливилось сниматься, получил в 1972 году не только главный приз Каннского фестиваля, но и награду протестантской католической церкви "За божественное начало в картине". С "Солярисом", признанным одним из лучших в мире творений в области кинематографа, мы объездили 52 страны. Ни один российский фильм, кроме картины моего отца "Война и мир" не удостаивался такого внимания и такой чести".

"Из его уст я получала первые советы по режиссуре. Но он всегда предупреждал меня - пока ты актриса, тебя все будут любить, как только станешь режиссером - все будут ненавидеть. Жизнь и судьба самого Андрея Арсентьевича очень трудна и трагична", - сказала она.

Андрей Тарковский снял на "Мосфильме" всего пять картин - "Иваново детство" (обладатель "Золотого льва" в Венеции) "Андрей Рублев", "Солярис", "Зеркало", "Сталкер". В эмиграции - еще три: "Ностальгию", "Жертвоприношение" и полнометражную документальную ленту с Тонино Гуэррой "Время путешествий". Если вспомнить дипломную работу "Каток и скрипка", получится творческий путь длиной в 24 года и 8 ½ фильмов. По ним, как по романам Толстого и Достоевского, теперь изучают загадку русской души, пишут "Известия".

Близкий друг Тарковского, кинодраматург Александр Мишарин, с которым он написал сценарий к фильму "Зеркало", считает, что идея покинуть Родину стала творческой ошибкой Тарковского. "Андрей мечтал выразить языком кино магию литературы, - рассказал "Комсомольской правде" Александр Мишарин. - И, пожалуй, был единственный, кто бы сумел это сделать".

"Да, ему было трудно. И все же, выражаясь словами Луначарского, он был "разрешенный контрреволюционер", - говорит Мишарин. Тарковскому казалось, что за границей его иначе оценит, что он сможет больше зарабатывать. Хотя до конца не представлял, как сложится его судьба на Западе.

Помог найти ему деньги на фильм "Жертвоприношение" великий режиссер Ингмар Бергман, который опекал Андрея с юности. Другая зарубежная картина, "Ностальгия", была снята на деньги радио и телевидения Италии.

Андрей Таковский скончался 29 декабря 1986 года. Отпевали Тарковского в парижском православном храме Святого Александра Невского. Он похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Установленный на его могиле небольшой памятник символизирует Голгофу, а выбитые в мраморе семь ступенек - это семь фильмов Тарковского. Православный крест изготовлен по эскизам самого режиссера. Надпись на памятнике гласит: "Человеку, который увидел ангела".

Как будут отмечать юбилей Тарковского

4 апреля, ЦДЛ — юбилейный вечер. Участвуют Василий Аксенов, Алла Демидова, Игорь Золотусский, Александр Сокуров, Олег Янковский. Будет показана киномузыкальная композиция "Посвящение Андрею Тарковскому". Режиссер вечера - Андрей Тарковский-мл.

7 апреля, киноклуб "Эльдар" - киновечер "Два Тарковских".

24 апреля, ЦДЛ - творческий вечер Тонино Гуэрры памяти Андрея Тарковского. В программе - фильм "Ностальгия".

Ретроспективы:

Все фильмы Тарковского в Государственном центральном музее кино (Киноконцертный зал ЦДХ) 3 - 11 апреля.

Любимые фильмы Тарковского в кинотеатре "Иллюзион" 11- 19 апреля.