Московский антиквар вернул серебряно-золоченый потир, похищенный из Эрмитажа Московский антиквар вернул серебряно-золоченый потир, похищенный из Эрмитажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский антиквар вернул серебряно-золоченый потир, похищенный из Эрмитажа
НТВ
 
 
 
Московский антиквар вернул серебряно-золоченый потир, похищенный из Эрмитажа
НТВ
 
 
 
Московский антиквар вернул серебряно-золоченый потир, похищенный из Эрмитажа
НТВ

Московский антиквар передал в Росохранкультуру один из похищенных ранее из Эрмитажа экспонатов - серебряно-золоченый потир (церковный сосуд, использующийся при обряде причащения для освящения вина) и отказался от прав на него. Вещь находится в отличном состоянии.

"Сегодня в Росохранкультуру московский антиквар передал серебряный потир, проходящий под номером 60 в списке похищенных из Эрмитажа экспонатов", - сообщил заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков в пятницу "Интерфаксу" (СПИСОК ПОХИЩЕННОГО).

Замглавы Росохранкультуры подчеркивает, что антиквар отказался от прав на этот предмет. "Мы оформили добровольную сдачу, и он отказался от своих прав на этот предмет, потому что купил его в 2004 году", - сказал Вилков в четверг в эфире Первого телеканала.

По его словам, потир "находился на ряде салонов антикварных, на последнем салоне, и поскольку не был заявлен в розыск, то, естественно, приобретение было законным".

"Дальше следователь определит временное местонахождение, поставит задачу провести окончательную экспертизу. Но уже сейчас мы можем сказать, что это, безусловно, тот, который числится под номером 60 в списке похищенного - по наличию клейм, по наличию утрат, которые существовали на этом предмете, тем более что предмет был реставрирован. Здесь были утраты по камням, которые в описании присутствуют, он их восстановил", - отметил Вилков.

Начальник управления Росохранкультуры по сохранению культурных ценностей Виктор Петраков рассказал о подробностях новой находки. По словам Петракова, после получения списка украденных из Эрмитажа экспонатов он пригласил к себе представителей Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров и попросил их оповестить антикварное сообщество о хищении в Эрмитаже.

"Один из антикварных магазинов на Пречистенке обнаружил, что один из предметов находится у них - серебряный вызолоченный потир размером 30 см с барельефами 1856 года", - сказал Петраков. По его словам, этот экспонат - вещь дорогостоящая - попал в антикварный магазин 2,5 года назад "в состоянии, далеком от идеального: у него была разбита финифть, были вмятины, повреждения, отсутствовали стеклянные камешки".

Антиквары привели экспонат в порядок, и сегодня "он выглядит изумительно", подчеркнул начальник управления Росохранкультуры. "Как добросовестные антиквары, обнаружив, что эта вещь краденая, они сообщили в Росохранкультуру, подписали все отказные документы в пользу государства", - отметил Петраков.

Он напомнил, что накануне неизвестные сообщили о том, что в одном из мусорных баков находится икона, похищенная из Эрмитажа. "Эта информация подтвердилась, но в поиске похитителей все концы обрываются. А случай с потиром позволит следователям выйти на какой-то след", - сказал он. Петраков также сообщил, что следователь, который ведет это дело в Санкт-Петербурге, уже оповещен о сегодняшней находке.

Как сообщалось, в ходе весенней плановой проверки наличия экспонатов в Эрмитаже было обнаружено исчезновение 221 экспоната, среди которых памятники русского ювелирного искусства, ориентировочно оцениваемые в 130 млн. рублей. Хранитель большей части этих экспонатов скоропостижно скончалась на рабочем месте в самом начале проверки.

По факту пропажи экспонатов возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 4 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).

В четверг в мусорном баке возле одного из домов на улице Рылеева в Петербурге, который находится в соседнем дворе от отдела по расследованию хищений культурных и исторических ценностей ГУВД (так называемый "антикварный отдел"), после анонимного звонка была обнаружена и изъята икона на дереве (Собор Всех Святых) размером 40 x 32 см. По оперативным данным, страховая стоимость похищенной иконы составляет 200 тыс. долларов.

Государственный Эрмитаж обратился к коллекционерам с просьбой помочь в поиске похищенных экспонатов. В распространенном музеем сообщении, в частности, говорится, что "Эрмитаж обращается ко всем коллекционерам, антикварам и любителям русской старины с просьбой помочь в поиске и возвращении в музей памятников искусства". С перечнем и изображением части экспонатов можно ознакомиться на сайте Государственного Эрмитажа.