Андрей Звягинцев
 
 
 
Андрей Звягинцев
Russian Look

Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан", отмеченный на Каннском кинофестивале, в сентябре в течение недели будет демонстрироваться в Москве, а в широкий прокат выйдет в начале 2015 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на одного из продюсеров картины Александра Роднянского.

"Нам предложили модель, которую применяет наш американский дистрибьютор, компания Sony Classics, - пояснил продюсер. - Картина должна выйти в прокат в начале года, когда стартует так называемый "сезон наград". По словам Роднянского, именно так Sony Classics выпускали, в частности, фильмы Михаила Ханеке "Любовь" и "Развод Надера и Симин" Асгара Фархади, оба получившие премию "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм".

"Пока мы думаем, но базовое решение таково: покажем "Левиафан" в течение недели в одном московском кинотеатре", - сказал продюсер. Это объясняется просто - именно осенью российский Оскаровский комитет должен будет выдвинуть от России какой-либо фильм на соискание престижной награды. Согласно регламенту, картина к этому времени должна появиться на экранах.

"Затем мы сделаем перерыв, широкий прокат отложим и выпустим "Левиафан" на экраны в начале года, это будет январь-март", - добавил Роднянский.

Всего фильм уже закуплен более чем в 50 странах. На вопрос, будет ли показана картина на Украине, продюсер ответил уклончиво. "К нам поступал запрос, мы пока не приняли окончательное решение, - сказал Роднянский. - Сейчас очень сложное время, сложные отношения. Фильмы запрещают, книги не выпускают. "Левиафан" - это художественное высказывание, не хотелось бы, чтобы оно стало политическим".

"Левиафан" - это авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России. В ролях - Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Анна Уколова и другие. Мировая премьера фильма "Левиафан" состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды за лучший сценарий. Кроме того, лента уже получила несколько наград европейских кинофестивалей, в частности Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в Сербии, в Паличе.