Скончался легендарный художник анимационного кино Виктор Никитин
 
 
 
Скончался легендарный художник анимационного кино Виктор Никитин
Moscow-Live.ru

В возрасте 90 лет умер легендарный художник советского анимационного кино Виктор Никитин, сообщает сайт Animalife.ru. Он был художником-постановщиком мультфильмов "Василиса Микулишна", "Остров ошибок", "Снегурочка", "В яранге горит огонь", "Сказка о золотом петушке", "Как грибы с горохом воевали", "Мороз Иванович".

Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на "Союзмультфильм", художник умер ночью 3 августа.

В сообщении Animalife.ru отмечается, что незадолго до смерти художника возникла идея собрать альбом с его произведениями и провести выставку. Теперь мероприятие состоится в память о Викторе Никитине.

Виктор Александрович Никитин родился 28 ноября 1925 года в подмосковной Ивантеевке. Рисовать он учился сам акварельными красками, которыми его премировали в школе за хорошую успеваемость. На фронт Никитин ушел, не окончив школу, но позже его приняли во ВГИК без аттестата.

Первой работой художника стал мультфильм "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях". Виктор Никитин работал на картине ассистентом художника-постановщика, однако его эскизы были так хороши, что Иван Иванов-Вано поставил его в титрах как второго художника. Следующий фильм Иванова-Вано "Снегурочка" создавался уже при участии Никитина в качестве художника-постановщика.

Как пишет в Facebook художественный руководитель национальной анимационной премии "Икар" Сергей Капков, "как это часто случалось в советской мультипликации", никаких званий и премий Никитин не имел вообще. Несколько лет назад ему была вручена награда "За вклад в анимацию" на 16-м фестивале анимационного кино в Суздале, а в 2010-м в Ивантеевке художника наградили знаком "Достоинство, творчество, честь".

Сергей Капков в своем посте процитировал слова художника о работе в анимации: "Для меня всегда было главным, чтобы персонажи получались добрыми и несли людям добро". Художник также как-то сказал, что хочет, чтобы тот, кто смотрит его картины, "попал бы в мир удивительно поэтичный и сказочный" и легко вошел в него, "чтобы образы, которые придут к нему, настроили смотрящего на радость светлую, ничем не омраченную".

После ухода из анимационного кино Виктор Никитин работал в своей студии над картинами, создавая пейзажи Ивантеевки, Сергиева Посада, берегов Скалбы, Клязьмы и Италии, где он побывал в 1960-х годах.