ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Лауреатом российского "Букера" в этом году признан писатель Гальего Гонсалес за роман "Белое на черном".

Имя победителя было объявлено на церемонии вручения литературной премии в четверг в Москве.

В этом году букеровский лауреат получит награду в 15 тысяч долларов.

С Гальего Гонсалесом за получение звания лауреата букеровской премии в этом году соперничали еще пять романистов, вошедших в так называемый короткий список премии: Наталья Галкина, Леонид Зорин, Афанасий Мамедов, Елена Чижова и Леонид Юзефович, сообщает "Интерфакс".

Остальные номинанты получат денежные премии в размере 1 тысячи долларов.

В финальный тур были допущены книги Натальи Галкиной "Вилла Рено", Леонида Зорина "Юпитер", Афанасия Мамедова "Фрау Шрам", Елены Чижовой "Лавра", Леонида Юзефовича "Казароза".

В выдвижении номинантов на российского "Букера" в этом году принимали участие 15 российских издательств, восемь журналов, восемь университетов и четыре библиотеки.

В состав жюри литературной премии "Букер - открытая Россия" 2003 года вошли критики Ирина Роднянская, Николай Александров, поэт и переводчик Максим Амелин и всемирно известный пианист Николай Петров. Жюри нынешней премии возглавил писатель и редактор журнала "Звезда" Яков Гордин.

Оценивая результаты литературной премии в 2003 году, Яков Гордин сказал: "После длительных и острых споров о судьбах современного романа и литературного процесса в России выбор жюри с минимальным перевесом голосов пал на роман Рубена Давида Гонсалеса Гальего "Белое на черном".

Премия "Букер" присуждается в России, начиная с 1992 года и является одной из самых престижных отечественных литературных наград. С 2002 года премия носит название "Букер - Открытая Россия".

Гальего Гонсалес. Справка

Родился 20 сентября 1968 года. Дедушка по материнской линии - Игнасио Гальего, Генеральный секретарь Коммунистической партии народов Испании. Мать - испанка, отец - венесуэлец.

Гонсалес с рождения парализован. Официальный диагноз - детский церебральный паралич.

В возрасте полутора лет во время обследования в клинике у Гонсалеса наступило резкое ухудшение состояния здоровья. Матери Гонсалеса сообщили о его смерти. Детство Гонсалес провел, скитаясь по различным учреждениям для инвалидов. Он вновь встретился с матерью в тридцать два года. Сейчас они оба живут в Мадриде.

Гонсалес - автор книги "Белое на черном". Это произведение опубликовано во Франции, Испании, готовится к изданию в Германии, Италии и на Тайване.

Рубен Гонсалес дважды был женат, имеет двух дочерей.