Лучшие детские писатели получили премию Корнея Чуковского
 
 
 
Лучшие детские писатели получили премию Корнея Чуковского
Издательство СГУ

В московском Центральном доме литераторов вручили премию имени Корнея Чуковского - одну из самых значимых наград в области литературы для детей. Ее лауреатами стали авторы любимых с детства стихов и книг – Яснов, Козлов, Усачев и Синявский, передает РИА "Новости".

Питерец Михаил Яснов, известный своими стихотворениями "Чучело-мяучело", "Кисуня и Крысуня" и многими другими, получил награду "За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской поэзии". В свою очередь, создателя "Ежика в тумане" и "Львенка и Черепахи" Сергея Козлова отметили "за развитие новаторских традиций Корнея Чуковского в современной отечественной детской литературе".

Автора "Умной собачки Сони" Андрея Усачева жюри премировало "за плодотворную деятельность, стимулирующую интерес детей к чтению и к отечественной детской литературе". А вот Петр Синявский, написавший множество стихов "о ребятах и зверятах", получил премию читательских симпатий – эта награда присуждается особым детским жюри в знак признания любимого автора.

Кроме памятных грамот лауреаты премии получат и денежное вознаграждение: Михаил Яснов - 200 тысяч рублей, остальные - по 180 тысяч рублей.

Напомним, что премия имени Чуковского вручается уже второй раз – в рамках фестиваля детской литературы. Награда была учреждена еще в 2007 году, а первый фестиваль приурочен к празднованию 125-летия со дня рождения автора "Айболита", "Мойдодыра", "Мухи-Цокотухи".