В Рио-де-Жанейро стартовало карнавальное соревнование школ самбы Каждая школа также выставила на суд зрителей от пяти до восьми "аллегорических платформ" - многометровых передвижных декораций, раскрывающих тему выступления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Рио-де-Жанейро стартовало карнавальное соревнование школ самбы
TOPNews.RU
 
 
 
Каждая школа также выставила на суд зрителей от пяти до восьми "аллегорических платформ" - многометровых передвижных декораций, раскрывающих тему выступления
TOPNews.RU
 
 
 
Аллегория школы "Вирадоуру", посвященная теме Холокоста, была снята с соревнований после протестов еврейских общин Рио-де-Жанейро
TOPNews.RU

В Рио-де-Жанейро стартовало карнавальное соревнование школ самбы. Первые шесть школ так называемой "специальной группы" - своеобразной высшей лиги Карнавала - вышли на знаменитый Самбодром в Рио-де-Жанейро в 02:00 по московскому времени. Сотни танцоров, певцы, барабанщики соревновались до глубокой ночи. Каждая школа также выставила на суд зрителей от пяти до восьми "аллегорических платформ" - многометровых передвижных декораций, раскрывающих тему выступления.

Одна из таких платформ стала в этом году причиной громкого скандала и судебного разбирательства. Аллегория школы "Вирадоуру", посвященная теме Холокоста, была снята с соревнований после протестов еврейских общин Рио-де-Жанейро. По их мнению, сотни муляжей изможденных узников концлагерей и фигура Адольфа Гитлера в ритме самбы оскорбляют память жертв трагедии. Подчиняясь судебному решению, руководство "Вирадоуру" было вынуждено в последний момент изменить декорации, передает РИА "Новости".

Центром внимания другого громкого разбирательства стала в этом году старейшая и самая популярная в Рио школа самбы "Мангейра". Один из ее руководителей подал в отставку из-за обвинений в связи с наркобизнесом. Кроме того, в начале года полиция обнаружила в "домашнем" районе школы целую крепость с бойницами, окруженную 15-метровой бетонной стеной. Наркодельцы использовали ее в вооруженных конфликтах с враждебными группировками, оборудовали склады наркотиков, боеприпасов, а также занимались пытками и проводили расправу над конкурентами.

В результате имидж "Мангейры" оказался настолько подпорчен, что от нее предпочли отмежеваться многие политики и деятели культуры, оказывавшие самой традиционной школе самбы поддержку в течение долгих лет.

Организация самого Карнавала также вызывает немало нареканий. Помимо традиционной для Рио-де-Жанейро уличной преступности, основной проблемой остается устаревшая и неэффективная инфраструктура. Так, место проведения состязаний расположено в центре города - вдали от большинства отелей, где останавливаются иностранные туристы. Поскольку движение транспорта в городе в дни Карнавала ограничено для обеспечения прохождения школ самбы с громоздкими декорациями, это создает гостям праздника немало проблем.

Сама арена главного шоу года также не отвечает требованиям современности. Построенный в 1984 году по проекту Оскара Нимейера Самбодром морально устарел и давно перестал вмещать всех желающих. Его трибуны и главная "Авенида", по которой пройдут школы самбы, не защищены от дождя.

В этом году погода снова угрожает сорвать прохождение "аллегорических платформ". По данным метеорологов, в понедельник - второй день соревнований школ "специальной группы" - в Рио ожидаются проливные дожди. Если эти прогнозы подтвердятся, разноцветные декорации, над которыми коллективы трудились целый год, могут потерять вид еще по дороге из "Города Самбы" в центре Рио.

Карнавал-2008 вошел в историю еще и как самый "ранний" с 1913 года. Подобно русской масленице, праздник предшествует Великому посту, и время его проведения зависит от празднования Пасхи Католической церковью. В этом году католическая Пасха приходится на 23 марта. Организаторы Карнавала опасаются, что покупательная способность тысяч туристов окажется ниже обычной, поскольку большинство еще не успело восстановить свои финансовые возможности после рождественских и новогодних каникул.