Юристам кинорежиссера Романа Полански, добивающимся закрытия его дела тридцатилетней давности, не удалось отвести весь состав Верховного суда Лос-Анджелеса
 
 
 
Юристам кинорежиссера Романа Полански, добивающимся закрытия его дела тридцатилетней давности, не удалось отвести весь состав Верховного суда Лос-Анджелеса
НТВ

Юристам кинорежиссера Романа Полански, добивающимся закрытия его дела тридцатилетней давности, не удалось отвести весь состав Верховного суда Лос-Анджелеса. Адвокаты настаивали на замене судей, так как полагали, что все они заведомо настроены против их клиента, передает издание "Новые известия".

Новая дата слушаний по делу известного кинорежиссера будет объявлена позднее.

Напомним, что режиссер судебными органами США обвиняется в совращении 13-летней девочки, которое он совершил тридцать лет назад. В начале декабря 2008 года Полански направил официальный запрос в адрес суда Лос-Анджелеса, в котором просил снять с него обвинения в интимной связи с несовершеннолетней.

В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. По этой причине 75-летний режиссер, живущий во Франции, не может приехать в Америку, он также избегает визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.

Адвокаты 75-летнего Полански говорят, что обвинения против него необходимо отменить в связи с новыми обстоятельствами, о которых стало известно из документального фильма "Роман Полански: разыскиваемый и желанный", представленного в этом году на кинофестивале в Каннах.

По мнению юристов, в ленте содержатся свидетельства "систематических неправомерных действий и ненадлежащего обмена информацией" между прокуратурой и судьей, рассматривавшими дело Полански.

Также известно, что в 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей девушки и выплатил компенсацию.

Полански, эмигрировавший из коммунистической Польши в начале 1960-х годов, снял множество кинолент, которые пользовались ошеломительным успехом во всем мире. Его первым громким успехом стал фильм 1968 года "Ребенок Розмари".

В 1969 году беременная жена Полански Шарон Тейт и ее трое друзей были убиты членами группировки Чарльза Мэнсона. После этой трагедии глубоко потрясенный режиссер переехал в Европу, где продолжил снимать кино.

В 1974 году он вернулся в США и снял фильм "Китайский квартал" c Джеком Николсоном в главной роли.

Самым известным его фильмом последних лет стал "Пианист" (2002), за который он получил Оскара как лучший режиссер. Впрочем, из-за обвинений, выдвинутых против него в США, Полански не присутствовал на церемонии вручения призов Американской киноакадемии. Награду он получил только через полгода.