Бронзовая скульптура Альберто Джакометти "Шагающий человек I" была продана в среду на аукционе Sotheby's в Лондоне за 65 миллионов фунтов стерлингов
 
 
 
Бронзовая скульптура Альберто Джакометти "Шагающий человек I" была продана в среду на аукционе Sotheby's в Лондоне за 65 миллионов фунтов стерлингов
sothebys.com

Бронзовая скульптура Альберто Джакометти "Шагающий человек I" была продана в среду на аукционе Sotheby's в Лондоне за 65 миллионов фунтов стерлингов, побив все рекорды стоимости и став самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на торгах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Sotheby's.

Одна из самых знаменитых и сделанных в свойственном швейцарцу стиле, скульптура выполнена в человеческий рост - 183 сантиметра - и датирована 1961 годом. При этом она почти в шесть раз превысила свою оценочную стоимость, которая составляла 12-18 миллионов фунтов.

В оригинальном виде работа появится на аукционе впервые за 20 лет. Выставил скульптуру Джакометти на торги немецкий "Дрезднер банк" (Dresdner Bank AG), который приобрел ее в 1980 году для корпоративной коллекции.

За работу боролось по крайне мере десять потенциальных покупателей в зале аукциона, однако продана она была анонимному покупателю по телефону.

До состоявшихся в среду торгов рекордсменом по аукционной цене была картина Пабло Пикассо "Мальчик с трубкой" (1905 года), проданная в 2004 году на аукционе в Нью-Йорке за 78 миллионов фунтов стерлингов (104,17 миллиона долларов).

Между тем традиционные вечерние торги работами импрессионистов и модернистов принесли аукциону беспрецедентно высокие результаты, установив сразу несколько рекордов.

Работа Густава Климта "Церковь в Кассоне" с эстимейтом в 12-18 миллионов фунтов ушла с молотка за 26 миллионов фунтов стерлингов, став самым дорогим пейзажем художника.

С середины 19 века пейзаж входил в состав одной из крупнейших ранних коллекций работ Климта, принадлежавшей австро-венгерскому металлургическому магнату Виктору Цукерандлю и его жене Пауле. Картина была временно утеряна в Вене в нацистский период и вновь обнаружена несколько десятилетий спустя. На нынешние торги пейзаж выставляется благодаря соглашению, заключенному между 81-летним внучатым племянником первого владельца и частным коллекционером из Европы, у которого полотно хранилось последние несколько лет.

Колоссальный успех двух этих работ позволил аукциону в общей сложности собрать на торгах 146,8 миллиона фунтов стерлингов - это самый высокий результат на когда-либо проводившихся в Лондоне торгах.