"Гарри Поттер и тайная комната"
 
 
 
"Гарри Поттер и тайная комната"
Архив NEWSru.com

Второй фильм о Гарри Поттере в России имеет небывалый успех. Так, только за первую неделю проката было собрано свыше 3 млн долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании "Каро-Премьер", правообладателя российской версии картины.

Кассовые сборы второй части экранизации приключений знаменитого мальчика-волшебника - "Гарри Поттер и тайная комната" за первый уик-энд показа в России составили почти 1 млн 730 тыс. долларов.

По итогам недели показа картины, премьера которой состоялась 26 декабря, новый "Гарри Поттер" вышел в лидеры российского проката - его сборы составили свыше 3 млн 11 тыс. долларов.

Российские прокатчики отметили, что успех новой серии приключений Гарри превзошел даже результаты российского проката первого фильма "Гарри Поттер и философский камень". Вышедший на российские экраны 21 марта фильм собрал за первый уик-энд свыше 1,5 млн долларов, а за первые две недели проката принес почти 4 млн долларов.

Только в Москве новый фильм вышел на экранах 44 кинотеатров. "Гарри Поттера и тайную комнату" увидели зрители еще 69-ти городов России и СНГ - на 112 экранах.

"Гарри Поттер и тайная комната" - экранизация второй книги английской писательницы Джоан Кетлин Роулинг о мальчике, попавшем в школу чародейства и волшебства Хогвартс. Американский режиссер Крис Коламбус снял уже два фильма, но над третьим фильмом работать не будет.

Согласно сводкам по результатам проката фильма в мире, только в США картина за первый уик-энд собрала почти 90 млн долларов, а за неделю принесла прокатчикам примерно 150 миллионов.