В новом, 232-ом по счету сезоне, Большой театр покажет пять премьер. Об этом сообщил на пресс-конференции гендиректор театра Анатолий Иксанов
 
 
 
В новом, 232-ом по счету сезоне, Большой театр покажет пять премьер. Об этом сообщил на пресс-конференции гендиректор театра Анатолий Иксанов
НТВ

В новом, 232-м по счету сезоне, Большой театр покажет пять премьер. Об этом сообщил на пресс-конференции гендиректор театра Анатолий Иксанов.

Откроется сезон 5 октября премьерой оперы Чайковского "Пиковая дама", постановку которой осуществит известный театральный режиссер Валерий Фокин, возглавляющий Санкт-Петербургскую Александринку и Московский Центр имени Мейерхольда. Музыкальным руководителем спектакля и дирижером выступит основатель Российского национального оркестра Михаил Плетнев.

Следующей оперной премьерой в Большом заявлена опера "Кармен" Жоржа Бизе. В ГАБТе она ставилась семь раз. Но предстоящая версия отличается от всех предыдущих - кроме вокальных партий, она включит и разговорные диалоги. Для осуществления этой работы был приглашен режиссер Дэвид Паунтни, дирижером выступит Юрий Темирканов, который в Большом театре работает в качестве главного приглашенного дирижера.

Таким образом, Большой театр продолжает возвращать в свой репертуар шедевры отечественной классики, активно привлекая к этому процессу первоклассных мастеров "со стороны", подчеркнул Иксанов.

Большой интерес представляет и филармоническая программа оркестра театра, в которую в следующем сезоне войдут, например, все концерты для фортепьяно с оркестром Сергея Рахманинова. Солировать будет известный пианист Николай Луганский.

Кроме того, в новом сезоне запланированы три балетные премьеры - "Урок", "Сильфида" и "Пламя Парижа".

Балет "Урок", созданный датским танцовщиком и хореографом Флемингом Флиндтом по мотивам абсурдистского триллера Эжена Ионеско, войдет в уникальный проект "Короли танца", специально поставленный для лучших танцовщиков России, США, Испании и Дании. От Большого театра в нем заняты два ведущих солиста - Николай Цискаридзе и Сергей Филин. Как отдельный спектакль "Урок" в дальнейшем останется в репертуаре ГАБТа.

Балет "Сильфида", который много лет идет в репертуаре Большого театра в редакции Олега Виноградова, будет обновлен. Свою версию представит датчанин Йохан Кобборг, который не раз гастролировал на сцене ГАБТа в качестве приглашенного солиста.

Драм-балет "Пламя Парижа", легендарный балет советской эпохи в хореографии Василия Вайнонена, представит художественный руководитель балета Большого театра Алексей Ратманский.

Наконец, под занавес сезона в Большом устроят фестиваль в честь великой русской балерины, народной артистки СССР Марины Тимофеевны Семеновой. 31 мая 2008 года ей исполнится 100 лет. Отметить столь знаменательную дату в ГАБТе решили пышно и торжественно.

Гастроли Большого театра в новом сезоне

Кроме того, в планах Большого театра, который по-прежнему будет работать на одной площадке, - многочисленные гастроли. Так, уже 24 июля на оперный фестиваль Савонлинна в Финляндию отправятся "Дети Розенталя" и "Борис Годунов" вместе с хором и оркестром. А балетную труппу с 30 июля будут принимать в Лондонском "Колизеуме", где британцы увидят целую обойму лучших спектаклей Большого, в числе которых - новый "Корсар", а также легендарные хиты "Спартак", "Баядерка", "Дон Кихот".

Активная гастрольная деятельность предстоит ГАБТу и в новом сезоне. Оперные и балетные спектакли побывают в Турине, Берлине, Амстердаме. В январе 2008 года балет Большого театра в течение трех недель будет танцевать на сцене Пале Гарнье в Париже. Эти гастроли организуются в преддверии Года Франции в России и Года России во Франции.

В миланском La Scala в январе будущего года выступят хор и оркестр Большого театра. "Мы примем участие в фестивале Юрия Темирканова и Санкт-Петербургской филармонии "Площадь искусств". Состоятся обменные гастроли с нашим давним партнером - Латвийской национальной оперой, которая представит в Москве два своих спектакля, а в Риге, также с двумя операми, побывают артисты Большого. И, наконец, самым экзотическим турне обещает стать визит балета Большого театра в Мексику, куда отправятся с "Дон Кихотом" и "Лебединым озером", - подытожил генеральный директор ГАБТа.

Также совместно с Союзом театральных деятелей России и Федеральным агентством по культуре и кинематографии Большой театр будет проводить конкурс на создание спектакля балетного или оперного для юного зрителя.