Россию на конкурсе "Евровидение" будет представлять группа "Премьер-министр"
 
 
 
Россию на конкурсе "Евровидение" будет представлять группа "Премьер-министр"
www.fbi-music.ru

Россию на конкурсе "Евровидение-2002" будет представлять группа "Премьер-министр" с песней Northern girl (Северная девушка). Об этом объявил член комиссии по отбору песен и исполнителей конкурса, агент-продюсер ОРТ Александр Файфман на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что фактически "финал состоялся между этой песней и песней Кристины Орбакайте". Файфман сообщил, что на национальный конкурс всего поступило 11742 кассеты и дисков с фонограммами песен. "Из них к финальному голосованию было отобрано 25 песен", - отметил Файфман. Согласно пресс-релизу, среди финалистов были такие исполнители, как Аркадий Укупник, Диана Гурцкая, а также никому не известный инструктор по таэквондо Юрий Зимаков.

Кроме представителей ОРТ во главе с гендиректором телеканала Константином Эрнстом, в комиссию по отбору входили народные артисты России Лев Лещенко и Олег Газманов, поэт-песенник Илья Резник, композитор Игорь Матвиенко.

Финал "Евровидения" состоится в Таллине 25 мая и будет транслироваться по ОРТ, входящему в Европейский вещательный союз.

Участники пресс-конференции напомнили, что наивысшим достижением России на конкурсе было второе место Алсу в 2000 году в Стокгольме. В 2001 году в Дании российская группа "Мумий Тролль" заняла 12-е место.