NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Американцы  вернули России похищенный из Эрмитажа царский медальон Американцы вернули России похищенный из Эрмитажа царский медальон
Серебряный медальон с изображением Петра I, когда-то принадлежавший семье императора Николая II, сотрудники СКП РФ обнаружили на интернет-аукционе в Сиэтле. По наводке россиян его заполучили сотрудники Министерства внутренней безопасности США и переправили в Москву.
4 марта 2010 г., 16:22
Сашу Барона Коэна не пустят на "Оскар" - он может обидеть Кэмерона Сашу Барона Коэна не пустят на "Оскар" - он может обидеть Кэмерона
Известный комик должен был назвать победителя одной из номинаций, но внезапно его отказались приглашать. Организаторы церемонии испугались, что очередная выходка Коэна оскорбит режиссера "Аватара". Актер хотел выйти на сцену в костюме синей инопланетянки и заявить, что она беременна от Кэмерона.
4 марта 2010 г., 15:39
Скончался автор легендарного фильма "Человек-амфибия" Владимир Чеботарев Скончался автор легендарного фильма "Человек-амфибия" Владимир Чеботарев
Как сообщили родственники, кинорежиссер умер в четверг в 61-й Московской клинической больнице. Ему было уже 89 лет. За годы творчества Владимир Александрович поставил более полутора десятков остросюжетных фильмов, но поистине всенародную любовь ему принес именно "Человек-амфибия".
4 марта 2010 г., 14:08
Сержант армии США обвинил авторов "Повелителя бури" в краже сюжета Сержант армии США обвинил авторов "Повелителя бури" в краже сюжета
Как утверждает 38-летний Джеффри Сэйвер, именно он стал прототипом главного героя фильма, сапера Уилла Джеймса. У них даже позывной одинаковый. Сэйвер уже подал на авторов "Повелителя бури" в суд, однако киношники продолжают настаивать, что Джеймс - это вымышленный персонаж.
4 марта 2010 г., 13:22
Украинского корреспондента лишили премии World Press Photo Украинского корреспондента лишили премии World Press Photo
Фотографа Степана Рудика, награжденного за серию снимков "Уличные бои", обвинили в нарушении правил конкурса. Как выяснилось, он удалил некоторые элементы со снимков, хотя по правилам изображения менять нельзя. Теперь его награду отзовут, а работы Рудика не попадут ни в каталог, ни на выставки.
4 марта 2010 г., 12:15
Уральский писатель получил премию за роман из одной строчки Уральский писатель получил премию за роман из одной строчки
В незатейливой книге Владимира Блинова всего 4 слова: "Не надо! Я сама", а еще несколько иллюстраций и критическая статья. Тем не менее, екатеринбургские критики уже признали писателя ярким представителем "литературного минимализма", а его роман - самым оригинальным произведением 2009 года.
4 марта 2010 г., 11:13
Киевский Дом с химерами, резиденция президента, не выдержал перемен и дал трещину Киевский Дом с химерами, резиденция президента, не выдержал перемен и дал трещину
Сильнее всего пострадала скульптура крокодила у входа в резиденцию, которая практически раскололась надвое. Некоторые скульптуры в верхней части здания также находятся в аварийном состоянии. Эксперты считают, что это результат многочисленных перепадов температур в зимний период.
4 марта 2010 г., 10:25
Телерейтинги: москвичи охотнее смотрят кино, идущее по "России 1" Телерейтинги: москвичи охотнее смотрят кино, идущее по "России 1"
В московском телевизионном кинопоказе вновь резко вырвался вперед канал "Россия 1". Фильмы, демонстрируемые этим каналом, заняли в таблице зрительских предпочтений места с первого по четвертое. На высшей строчке - фильм "Найденыш" (рейтинг - 8,7%, доля - 21,5%).
4 марта 2010 г., 07:24
Скончался один из создателей киножурнала "Веселая карусель", аниматор Анатолий Петров Скончался один из создателей киножурнала "Веселая карусель", аниматор Анатолий Петров
Известный режиссер и заслуженный деятель искусств России умер в Москве на 73-м году жизни после продолжительной болезни. За годы работы на "Союзмультфильме" он поставил: "Проделкин в школе", "И мама меня простит", "Полигон", "Мореплавание Солнышкина", "Геракл у Адмета", "Рождение Эрота" и другие.
4 марта 2010 г., 04:29
Погибшего в ДТП Степанова похоронят в субботу на Троекуровском кладбище Погибшего в ДТП Степанова похоронят в субботу на Троекуровском кладбище
Известный актер погиб в ночь на среду в автомобильной аварии, возвращаясь после спектакля на попутном автомобиле. Гражданская панихида по Степанову начнется 6 марта в 11 утра в новом здании театра "Мастерская Петра Фоменко".
3 марта 2010 г., 17:15
Авторы мультфильма "Бременские музыканты" не поделили права с мюзиклом Авторы мультфильма "Бременские музыканты" не поделили права с мюзиклом
Создатели культового советского мультфильма: композитор Геннадий Гладков, поэт Юрий Энтин и актер Василий Ливанов - судятся с продюсерским центром "Триумф", который в прошлом году поставил мюзикл "Бременские музыканты". По словам истцов, продюсеры незаконно используют часть песен и образы из мультфильма.
3 марта 2010 г., 16:26
Цирк на Вернадского может возглавить бывший клоун Анатолий Марчевский Цирк на Вернадского может возглавить бывший клоун Анатолий Марчевский
Ранее Минкультуры отказалось подписывать новый договор с Леонидом Костюком, возглавлявшим цирк на Вернадского с 1984 года. Однако позже, учитывая его 70-летний юбилей и заслуги, продлило контракт со 2 марта по 31 декабря 2010 года. С нового года у цирка будет другой директор, а Костюк останется худруком.
3 марта 2010 г., 14:12
Рокеры Evanescence готовят "агрессивный" электронный альбом Рокеры Evanescence готовят "агрессивный" электронный альбом
22 февраля музыканты вместе с бывшим продюсером U2 Стивом Лилиуайтом начали работу над третьим альбомом группы. Как рассказала журналистам солистка Evanescence Эми Ли, в новых записях чувствуется ощутимое влияние культовых электронных групп - Depeche Mode, Massive Attack и La Roux.
3 марта 2010 г., 13:04
Бертон и Бекмамбетов снимут фильм о Линкольне-охотнике на вампиров Бертон и Бекмамбетов снимут фильм о Линкольне-охотнике на вампиров
Известные режиссеры, уже работавшие в паре над фильмом "Девять", приобрели права на экранизацию нового романа Сета Грэхама-Смита "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров". Бертон и Бекмамбетов готовы продюсировать картину и теперь ищут студию, которая заинтересуется "альтернативной биографией" президента США.
3 марта 2010 г., 11:42
Артемий Троицкий отлучен от эфира "Эха Москвы" за "неформатный" рэп против топ-менеджера "Лукойла" Артемий Троицкий отлучен от эфира "Эха Москвы" за "неформатный" рэп против топ-менеджера "Лукойла"
Руководство радиостанции отказалось согласовать его выступление в передаче "Особое мнение" с песней рэпера Ивана Алексеева, посвященной ДТП на Ленинском проспекте Москвы с участием топ-менеджера "Лукойла". Журналист уверяет, что его "отлучили" от эфира и призывает бойкотировать продукцию и автозаправки "Лукойла".
3 марта 2010 г., 11:02