NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Обсуждение детектива Устиновой о Госдуме, заказанного Нарышкиным, открыло клуб парламентских журналистов Обсуждение детектива Устиновой о Госдуме, заказанного Нарышкиным, открыло клуб парламентских журналистов
Представляя книгу, спикер Госдумы, подсказавший писательнице идею романа, выразил надежду, что книга заставит задуматься над ролью "представительной демократии, представительной власти в поиске общественного согласия". В обсуждении участвовала и второй "соавтор" - Джахан Поллыева.
4 марта 2014 г., 19:10
Умер писатель, переводчик и автор песен Марк Фрейдкин Умер писатель, переводчик и автор песен Марк Фрейдкин
Он переводил английскую и французскую поэзию. Наиболее известен переводами Жоржа Брассенса. В его переводах выходили произведения для детей Хью Лофтинга (о докторе Дулитле) и Роальда Даля. Фрейдкин публиковал и прозу, в том числе и мемуарную. Фрейдкин писал песни - как на собственные, так и на чужие стихи.
4 марта 2014 г., 18:40
Украинскую певицу Руслану номинировали в США на звание самой смелой женщины года Украинскую певицу Руслану номинировали в США на звание самой смелой женщины года
Украинская певица и активный общественный деятель Руслана, которая с первого до последнего дня находилась рядом с украинским народом на Майдане и всячески его поддерживала, оказалась в числе номинантов ежегодной премии к Международному дню отваги женщин в США, который отмечается 4 марта.
4 марта 2014 г., 17:44
Скарлетт Йоханссон, обручившаяся в сентябре, ждет ребенка Скарлетт Йоханссон, обручившаяся в сентябре, ждет ребенка
По словам журналистов, Йоханссон уже на пятом месяце, и во время церемонии награждения премией французской Академии кинематографических искусств "Сезар", самой молодой обладательницей которой она стала в феврале, журналисты смогли различить под пиджаком актрисы живот.
4 марта 2014 г., 17:24
Умер театральный режиссер, основатель жанра телебалета Александр Белинский Умер театральный режиссер, основатель жанра телебалета Александр Белинский
Он создал большое число телевизионных спектаклей и фильмов-балетов, поставленных по литературным сюжетам Чехова, Горького. С 1995 по 2002 годы Белинский возглавлял Театр музыкальной комедии. Всего Белинский поставил около 200 спектаклей на ТВ, в театрах Москвы и Ленинграда-Петербурга.
4 марта 2014 г., 10:20
Лидер группы "Океан Эльзы", концерты которой отменяют в России, зовет российских музыкантов на "концерты мира" в Крыму Лидер группы "Океан Эльзы", концерты которой отменяют в России, зовет российских музыкантов на "концерты мира" в Крыму
"Мы уже говорили с российскими музыкантами: есть идея сделать какие-то концерты мира в Крыму. Мы к этому готовы. Но важно, чтобы сейчас дипломаты урегулировали ситуацию, а дальше мы вступим своими словами и песнями", - сказал Вакарчук. Тем временем, отменен концерт группы во Владивостоке.
4 марта 2014 г., 09:46
Борис Гребенщиков написал антивоенную песню "Любовь во время войны" (ВИДЕО) Борис Гребенщиков написал антивоенную песню "Любовь во время войны" (ВИДЕО)
"Я слышу работу лопат, На нас направлены ружья заката, Но скоро их патроны начнут взрываться у них прямо в стволах", - поет знаменитый рокер. "И я не помню, кем был, и не знаю, кем стал, Но кровь моя теперь сильнее, чем сталь, Им крепко не повезет, когда я проснусь".
4 марта 2014 г., 09:05
Новый Рижский театр отменил выступления в России из-за "оккупации Украины" Новый Рижский театр отменил выступления в России из-за "оккупации Украины"
Отменены гастроли и выступления на фестивалях в Петербурге и Омске. Кроме того, руководитель театра Алвис Херманис отказался участвовать в постановке Большого театра. Руководство театра призвало деятелей культуры Латвии выразить действиями свое отношение к политике России в отношении Украины.
4 марта 2014 г., 08:20
Эмир Кустурица в Самаре поддержал действия России в отношении Украины и спел "Прощание славянки" Эмир Кустурица в Самаре поддержал действия России в отношении Украины и спел "Прощание славянки"
"К сожалению, Украина сейчас идет по тому же пути, что и Югославия когда-то. И мне очень жаль, что это так. Сейчас происходит такая же катастрофа. Я считаю, что Россия должна защитить русских, которые живут на Украине", - сказал режиссер. На концерте в Самаре он оделся в тельняшку и говорил по-русски.
4 марта 2014 г., 07:39
На литературный конкурс "Большая книга" девятого сезона поступило 359 работ На литературный конкурс "Большая книга" девятого сезона поступило 359 работ
Из них к 30 апреля Совет экспертов отберет "длинный список", а в мае 2014 года будут названы имена финалистов. Среди номинантов - Николай Переяслов, Юрий Арабов, Светлана Алексиевич, Юрий Буйда, Дмитрий Липскеров, Сергей Шаргунов, Захар Прилепин, Александр Подрабинек, Владимир Шаров, Илья Бояшов, Анатолий Курчаткин, Виталий Третьяков и др.
3 марта 2014 г., 17:49
Благотворительный фонд Прохорова празднует 10-летие московской премьерой спектакля "Лед" по Владимиру Сорокину Благотворительный фонд Прохорова празднует 10-летие московской премьерой спектакля "Лед" по Владимиру Сорокину
Спектакль поставлен режиссером Константином Богомоловым, который признался, что работа над спектаклем стала для него "важной и страшной". По его мнению, Владимир Сорокин незаслуженно мало реализуем на русской сцене, хотя "он из разряда тех авторов, которые меняют ландшафт и останутся в истории русской литературы наряду с великими именами".
3 марта 2014 г., 16:18
Лидер "Машины времени" Андрей Макаревич назвал "чудовищной ошибкой" ввод российских войск на Украину и подписал петицию к властям РФ Лидер "Машины времени" Андрей Макаревич назвал "чудовищной ошибкой" ввод российских войск на Украину и подписал петицию к властям РФ
Если Россия начнет войну с Украиной, это будет по-настоящему братоубийственная война, уверен музыкант. За последние дни свое отношение к происходящему на Украине и в России высказали многие деятели культуры.
3 марта 2014 г., 14:49
Земфира поддержала украинцев песней "Відпусти" группы "Океан Эльзы" в своем исполнении Земфира поддержала украинцев песней "Відпусти" группы "Океан Эльзы" в своем исполнении
Видео было снято на ее выступлении в Киеве в 2008 году, но размещено на сайте певицы после того, как вечером 1 марта стало известно, что Совет Федерации РФ единогласно разрешил президенту России Владимиру Путину вводить российские войска на Украину для нормализации там общественно-политической обстановки.
3 марта 2014 г., 13:13
Борис Гребенщиков упрекнул российское ТВ в использовании своей песни в сюжете про ввод войск в Украину Борис Гребенщиков упрекнул российское ТВ в использовании своей песни в сюжете про ввод войск в Украину
"Раз уж вы это делаете, имейте смелость не выдирать строчку из песни, а поставить песню целиком, включая слова: "Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть", - написал музыкант в Facebook, упрекнув российское ТВ в "игре на руку дьяволу". Он также призвал Кремль миром решать проблемы с Украиной.
3 марта 2014 г., 12:54
Писатель Акунин считает блефом "путинскую воинственность", но указал на переход России "от плутократической автократии к диктатуре" Писатель Акунин считает блефом "путинскую воинственность", но указал на переход России "от плутократической автократии к диктатуре"
Или это блеф, или Путин "окончательно переселился в интерьер потемкинской деревни и плохо себе представляет состояние армии", которую довели до нынешнего жалкого состояния. "Если Россия и может ввести на территорию большой страны ограниченный контингент войск, то разве что ну ооочень ограниченный", - считает Акунин.
3 марта 2014 г., 12:37