Мировая премьера новой картины режиссера Алексея Балабанова "Жмурки" состоялась во вторник в Нью-Йорке
 
 
 
Мировая премьера новой картины режиссера Алексея Балабанова "Жмурки" состоялась во вторник в Нью-Йорке
Архив NEWSru.com

Мировая премьера новой картины режиссера Алексея Балабанова "Жмурки" состоялась во вторник в Нью-Йорке.

Жанр фильма, повествующего о бандитских разборках в России первой полвины 1990-х годов, создатели характеризуют как "беспредельную комедию". Привез ее в Нью-Йорк и представил публике исполнитель одной из главных ролей Сергей Маковецкий.

В картине снялись: Никита Михалков, Дмитрий Дюжев, Алексей Панин, Виктор Сухоруков, Рената Литвинова, Гарик Сукачев, Жанна Болотова, Татьяна Догилева, Дмитрий Певцов, Андрей Мерзликин, Юрий Степанов, Григорий Сиятвинда.

"Балабанов хотел создать одновременно арт-кино и "зрительскую" криминальную комедию, и есть ощущение, что ему это удалось, - сказал Маковецкий в интервью РИА "Новости". - Я снимался в "Жмурках" с огромным удовольствием, ведь подобного "отморозка" в малиновом пиджаке мне играть еще не приходилось. То же самое могу сказать о своих партнерах по съемочной площадке - всем, включая исполнителей эпизодических ролей, хотелось похулиганить, ведь карикатурный сюжет к этому весьма располагал. В результате, на мой взгляд, получилось очень смешно".

"В США российские картины не выходили в широкий прокат со времен "Маленькой Веры", - отметил, в свою очередь, организатор нью-йоркских показов "Жмурок", глава компании "Наше кино" Григорий Винников. - Нам удалось убедить продюсера ленты Сергея Сельянова запустить ее на американские экраны раньше российской премьеры, которая назначена на 2 июня. Идея состоит в том, чтобы опередить видеопиратов. Обычно уже через две недели после начала российского проката фильма в США появляются его пиратские копии. При сохранении такой ситуации заниматься кинопрокатом и рассчитывать на привлечение большой аудитории не было смысла".