Валентин Распутин награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"
 
 
 
Валентин Распутин награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"
Архив NEWSru.com

Владимир Путин подписал указ о награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени писателя Валентина Распутина. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента, в указе, в частности, говорится: "За большой вклад в развитие отечественной литературы наградить орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени В.Г.Распутина".

Валентин Распутин родился 15 марта 1937 г. в Иркутской области, в поселке Усть - Уда на Ангаре. Его первая заметка в газете появилась в марте 1957 г., когда он учился в университете на факультете журналистики. В альманахе "Ангара" стали печататься его очерки, там же в 1961 г. появился его первый рассках "Я забыл спросить у Лешки...". Первая книга "Край возле самого неба" вышла в 1966 г. в Восточно - Сибирском книжном издательстве. Через год его приняли в Союз писателей СССР.

Распутин при жизни признан классиком, его творчество известно во всем мире. Он автор таких замечательных произведений как "Деньги для Марии", "Последний срок", "Прощание с Матерой", "Пожар", "Живи и помни". За последнее произведение в 1977 г. Распутин получил первую Государственную премию СССР (вторую он получил через 10 лет).

Также писатель является Героем Социалистического Труда, награжден орденами Ленина (1984), Трудового Красного Знамени (1981), Знак Почета (1971). Распутин лауреат международной премии имени Федора Достоевского, премии имени Солженицына.