http://grani.ru/Culture/Literature/m.96045.html  В Москве в понедельник умер крупный российский литературовед Александр Павлович Чудаков, сообщают Грани.Ру. Как сообщили родственники Александра Чудакова, причиной смерти 67-летнего ученого стала тяжелая тр
 
 
 
http://grani.ru/Culture/Literature/m.96045.html В Москве в понедельник умер крупный российский литературовед Александр Павлович Чудаков, сообщают Грани.Ру. Как сообщили родственники Александра Чудакова, причиной смерти 67-летнего ученого стала тяжелая тр
Грани.Ру.

В Москве в понедельник умер крупный российский литературовед Александр Павлович Чудаков, сообщают Грани.Ру. Как сообщили родственники Александра Чудакова, причиной смерти 67-летнего ученого стала тяжелая травма головного мозга, полученная при невыясненных обстоятельствах.

Александр Чудаков родился 2 февраля 1938 года в Казахстане. В 1960 году окончил филологический факультет МГУ. Доктор филологических наук (1983), профессор. Работал в Институте мировой литературы, преподавал в МГУ, МПГУ, Литинституте и РГГУ. С 1987 года читал лекции в Гамбургском, Мичиганском, Принстонском и других зарубежных университетах.

Александр Чудаков занимался историей русской литературы XIX-XX веков, был одним из крупнейших специалистов по творчеству Чехова. Международную известность получила его книга 1971 года "Поэтика Чехова". Чудаков выступал в качестве публикатора и комментатора наследия таких отечественных филологов, как Юрий Тынянов и Виктор Шкловский.

В 2000 году Александр Чудаков опубликовал "роман-идиллию" "Ложится мгла на старые ступени". Это автобиографическое произведение получило высокую оценку критики и было включено в шорт-лист Букеровской премии 2001 года.