Московский симфонический оркестр даст концерт в память жертв терроризма
 
 
 
Московский симфонический оркестр даст концерт в память жертв терроризма
Архив NTVRU.com

8 сентября в Большом зале Московской консерватории состоится благотворительный концерт Московского симфонического оркестра, посвященный памяти жертв терроризма в России и США. Концерт организован Центром Стаса Намина при поддержке Минкультуры РФ и Фонда развития Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Минкультуры РФ, в программе вечера - Концерт N 4 Ре мажор для скрипки с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта и "Реквием" Джузеппе Верди. Дирижировать оркестром будет главный дирижер Московского симфонического оркестра Оган Дурьян (Франция).

В первом отделении концерта солирует лауреат Всесоюзного и международных конкурс Аида Алма. Во втором отделении участвуют Государственная академическая хоровая капелла России им. Юрлова, солисты Мариинского театра Ирма Гиголашвили (сопрано), Наталья Евстафьева (меццо-сопрано), Даниил Штода (тенор), Илья Банник (бас).

Московский симфонический оркестр был организован Центром Стаса Намина в 1989 году и за минувшее десятилетие признан одним из лучших симфонических коллективов мира. Оркестр выступает в самых престижных залах планеты. В его составе 80 музыкантов мирового класса, выпускников Московской, Ленинградской и Киевской консерваторий.

В 2001 году на должность главного дирижера МСО был приглашен Оган Дурьян. Маэстро Дурьяна, имеющего многолетний опыт работы с более чем 100 оркестрами мира и удостоенного правительством Франции звания "Почетного рыцаря искусств и литературы", критики ставят в один ряд с такими гигантами мировой музыкальной культуры как Артуро Тосканини, Герберт фон Караян, Артур Никиш, Леонард Берстайн.