Джулиан Ассанж
 
 
 
Джулиан Ассанж
Global Look Press

Основатель организации Wikileaks Джулиан Ассанж стал членом жюри крупнейшего британского фестиваля независимого кино Raindance Film Festival. Об этом объявили во вторник организаторы киносмотра, который пройдет с 25 сентября по 6 октября в Лондоне.

По словам устроителей фестиваля, кандидатуру Ассанжа они выбрали исходя из влияния, которое он оказал на способы передачи и восприятие информации в современном мире, передает ИТАР-ТАСС. "Он тонкий политический мыслитель, радикальный демократ, смелый диссидент цифровой эпохи", - сказал об основателе Wikileaks директор фестиваля Эллиот Гроув.

В интервью телерадиокорпорации BBC Гроув объяснил, что в жюри приглашаются "интересные люди".

Сам Ассанж, больше года укрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне, не сможет присутствовать на просмотрах в кинотеатрах. Фильмы, принимающие участие в фестивале, будут переданы ему на дисках.

Wikileaks занимается публикацией секретных документов, оказавшихся в ее распоряжении в результате утечек информации. В 2010 году организация привлекла мировое внимание, обнародовав секретные материалы о войнах в Ираке и Афганистане, а также конфиденциальную переписку госдепартамента США.

Ассанж попросил убежище в посольстве Эквадора в июне прошлого года, чтобы избежать выдачи из Великобритании в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Он отрицает эти обвинения, но не намерен отправляться в Швецию для дачи показаний, опасаясь быть выданным в США. Там ему по закону о шпионаже за публикацию секретных материалов грозит долгий тюремный срок или даже, теоретически, смертная казнь.

Raindance Film Festival проводится в Лондоне ежегодно с 1992 года. В этом году в нем примут участие более 150 полно- и короткометражных фильмов. Вне конкурсной программы будет показана документальная картина "Медиастан", продюсером которой выступил Ассанж.