Противники Михалкова намерены дать бой главе СКР на ближайшем съезде Кинокритик, бывший секретарь Союза Виктор Матизен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Противники Михалкова намерены дать бой главе СКР на ближайшем съезде
RTV International
 
 
 
Кинокритик, бывший секретарь Союза Виктор Матизен
НТВ-Плюс
 
 
 
Режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн
НТВ

Конфликт в Союзе кинематографистов России (СКР) может разгореться с новой силой на внеочередном съезде СКР, запланированном на 28 апреля, заявил кинокритик, бывший секретарь Союза Виктор Матизен. В повестке дня внеочередного съезда СКР, который пройдет в Московской области, единственный вопрос - принятие нового устава, вызвавшего критику со стороны части кинематографического сообщества. Многих, в частности, не устраивает положение о возможности "неоднократного" избрания на пост председателя союза. "Мы постараемся повторить конфликт в СКР, потому что я не хочу отказываться от борьбы. По поводу нового устава - у меня нет цензурных выражений", - сказал Матизен "Интерфаксу" в четверг.

Он добавил, что "с самого начала было понятно, что Михалков собирается остаться навечно, а даже если уйдет - то поставит человека, который будет во всем ему подчиняться".

По мнению Матизена, Михалкову не нужны в правлении независимые от него люди. "У него одна цель - выдавить всю оппозицию", - считает кинокритик.

По его словам, разговоры о создании организации кинематографистов, альтернативной СКР, ведутся постоянно. "Мы хотели бы создать организацию, в которой будут признаваться профессиональные интересы ее членов", - сказал он.

При этом Матизен сообщил, что вступление в новую организацию будет открыто и для членов СКР. "А поскольку большинство кинематографистов любят сидеть на двух стульях, большинство так и поступит", - отметил кинокритик.

Режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн, получивший в минувшую среду премию "Ника" "За вклад в развитие и процветание киноискусства", так же считает, что конфликт в СКР, разгоревшийся полтора года назад, продолжится и на новом съезде. "А насчет бессменности нашего председателя - это понятно. У нас вечный президент и будет вечный первый секретарь", - добавил он.

В свою очередь режиссер Александр Митта сказал, что, по его мнению, конфликт не повторится - "все, кто хотел, уже высказались".

Между тем ведущий церемонии вручения кинопремии "Ника", а также ее основатель и художественный руководитель Юлий Гусман на церемонии в минувшую среду также высказал разочарование конфликтом в СКР. "Кому это нужно было, разрушать такой замечательный союз?" - сказал он.

Со своей стороны Народный артист России Андрей Смирнов на церемонии вручения "Ники", обращаясь к молодым кинематографистам, заявил: "Если вы создадите профессиональное содружество кинематографистов, мы к вам присоединимся". При этом, говоря о СКР, Смирнов отметил: "Если кто-то считает, что он существует, то я ему сочувствую".

Ранее в секретариате СКР сообщили, что коррективы в устав Союза, новую редакцию которого планируется утвердить на внеочередном съезде 28 апреля, вносятся в соответствии с требованиями министерства юстиции. "Устав Союза устарел. Он не отвечает многим положениям, предусмотренным российским законодательством об общественных объединениях", - пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что новую редакцию устава планировалось утвердить на чрезвычайном съезде, прошедшем в Москве в Гостином дворе, однако во второй день форума на съезде не было кворума.

"Текст нового устава был опубликован на сайте Союза, а также в официальном печатном органе Союза, и теперь этот вопрос можно будет вынести на съезд", - отметили в секретариате СКР. На прошедшем 24 марта пленуме Союза было принято решение о том, что на съезд будет направлен один делегат от 35 членов Союза. Таким образом, общая численность делегатов съезда составит порядка 150 человек. Для принятия решения по уставу необходимо квалифицированное большинство - три четверти от общего числа делегатов, отметили в секретариате СКР.

Там сообщили, что в настоящее время проходят общие собрания региональных отделений Союза по выдвижению делегатов. Московская организация соберется на свое собрание 22 апреля.