Экземпляр сценария нового фильма о юном волшебнике Гарри Поттере, сюжет которого держится в строгом секрете до выхода картины на экраны, был найден брошенным в пивной-пабе в английском графстве Хартфордшир
 
 
 
Экземпляр сценария нового фильма о юном волшебнике Гарри Поттере, сюжет которого держится в строгом секрете до выхода картины на экраны, был найден брошенным в пивной-пабе в английском графстве Хартфордшир
watersidetavern.co.uk

Экземпляр сценария нового фильма о юном волшебнике Гарри Поттере, сюжет которого держится в строгом секрете до выхода картины на экраны, был найден брошенным в пивной-пабе в английском графстве Хартфордшир. Об этом сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой британские СМИ.

Рукопись на 118 страницах с пометками "Для личного пользования" и "Конфиденциально" была обнаружена под столом в пабе Waterside Tevern в городке Кингс-Лэнгли. Он расположен недалеко от киностудии, где сейчас снимается фильм "Гарри Поттер и дары смерти" по последней книге сказочного цикла британской писательницы Джоан Роулинг. По рассказам очевидцев, перед тем, как рукопись была найдена, в пабе выпивала компания кинематографистов, участвующих в съемках.

Рукопись сценария была обнаружена одним из посетителей паба, который передал ее журналистам газеты Sun. Сотрудники издания вернули документ представителям кинокомпании Warner Brothers, которая снимает фильм.

Впрочем, предварительно газетчики изучили содержание сценария и выяснили, что авторы внесли в него несколько "радикальных изменений" по сравнению с первоначальным сюжетом книги. Если бы изменения были преданы огласке, это сорвало бы сюрприз, который намерены преподнести зрителем создатели фильма, бюджет которого составляет 250 млн фунтов (370 млн долларов).

Warner Brothers подтвердила, что сценарий был утерян и затем возвращен, компания проводит внутреннее расследование происшествия.

По книге "Гарри Поттер и дары смерти" киностудия намерена снять два фильма. Премьера первой части состоится в ноябре этого года, съемки второй начались в феврале.

Это не первый случай, когда конфиденциальная информация о содержании частей "поттерианы" обнаруживаются брошенными в самых неожиданных местах. В мае 2003 года, за полтора месяца до публикации рукопись пятой книги цикла "Гарри Поттер и Орден Феникса" была найдена в поле в английском графстве Саффолк. В 2007 году рукопись сценария фильма по той же книге была найдена на обочине автотрассы в графстве Кент.