Федеральные власти США взяли под свой контроль огромную частную коллекцию престарелого американца из штата Индиана Дона Миллера, включающую тысячи предметов материальной культуры американских индейцев
 
 
 
Федеральные власти США взяли под свой контроль огромную частную коллекцию престарелого американца из штата Индиана Дона Миллера, включающую тысячи предметов материальной культуры американских индейцев
Global Look Press

Федеральные власти США взяли под свой контроль огромную частную коллекцию престарелого американца из штата Индиана Дона Миллера, включающую тысячи предметов материальной культуры американских индейцев, а также народов других стран, включая Россию и Китай, передает ИТАР-ТАСС.

Руководитель представительства ФБР США в Индианаполисе (штат Индиана) Роберт Джонс заявил журналистам, что материальная оценка стоимости коллекции ему неизвестна, но в культурном отношении она "бесценна". Для ее осмотра вместе с экспертами-криминалистами приглашены музейные работники и знатоки материальной культуры. Один из них, профессор антропологии и музейного дела Индианского университета Лэрри Зиммерман, заявил, что "ошеломлен" увиденным. "За всю свою жизнь я никогда не видел подобного собрания, разве что в некоторых наиболее крупных музеях", - сказал он.

Хозяину коллекции, собиравшему ее много десятилетий, сейчас 91 год. Согласно публикациям, он пока не задержан и ни в чем не обвиняется. Почему собранием заинтересовалось ФБР США, власти не поясняют. По их словам, специалисты занимаются проверкой происхождения экспонатов. Претензий к их сохранности не выдвигается: владелец явно обеспечивал уход за ними, хотя, возможно, и не на музейном уровне.

Как пишет The Washington Post, вероятнее всего, Миллер накопил коллекцию за многие десятилетия, начав выкапывать артефакты еще с юности. В ФБР газете сообщили, что каталогизируют экспонаты с целью возврата их в страны происхождения. В ведомстве отметили, что законы многих стран запрещают вывоз культурных объектов, вырытых из земли, а США имеет различные соглашения с 15 странами, запрещающие ввоз в страну незаконно приобретенных предметов.

Миллер был известен как путешественник, и те, кто его знают, рассказывают, что среди его знакомых были и австралийские аборигены.

Миллер не делал тайны из своей коллекции и даже проводил по ней экскурсии для школьников.

Среди земляков Миллера, заинтригованных происшедшим, сразу появились различные домыслы по поводу вмешательства "федералов". В частности, некий Гэри Уэлш в блоге "Вперед, Индиана!" высказал предположение, что интерес властей привлекла не коллекция, а прошлое участие Миллера в проектах американо-советского сотрудничества в освоении космоса. Согласно этой публикации, Миллер - "гениальный электрик", разрабатывавший, в частности, аппаратуру связи для орбитальной станции "Мир" и "обучавший космонавтов ее использованию".

Дом, где американец живет и хранит свою коллекцию, расположен рядом с поселком Москоу (штат Индиана). По-английски так произносится и пишется Москва, отмечает ИТАР-ТАСС.