NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Египетская прокуратура вызвала на допрос исполнительницу танца живота за платье цветов государственного флага Египетская прокуратура вызвала на допрос исполнительницу танца живота за платье цветов государственного флага
Прокуратура получила жалобу от возмущенных граждан, что танцовщица Сафиназ оскорбила Египет и его народ, выступив на курортной вечеринке в Айн-Сохна в платье цветов государственного флага. С июня в Египте действует закон об оскорблении государственного флага, предусматривающий год тюремного заключения.
4 августа 2014 г., 16:57
Турция выдвинула на "Оскар" фильм "Зимняя спячка", победивший в Каннах Турция выдвинула на "Оскар" фильм "Зимняя спячка", победивший в Каннах
Главный герой картины - бывший актер, который вместе со своей женой и сестрой управляет маленьким отелем в Каппадокии. "Надеюсь, что этот фильм Н. Б. Джейлана добьется на "Оскаре" такого же успеха, как уже добился на международной арене. Желаю удачи!" - написал в Twitter министр культуры Турции.
4 августа 2014 г., 15:45
Мединский не верит, что Украина запретит въезд 500 деятелям российской культуры Мединский не верит, что Украина запретит въезд 500 деятелям российской культуры
"Пока это частное мнение одного из украинских чиновников, - сказал министр. - Я надеюсь, что Украина еще не сошла с ума, чтобы реализовывать такие фантасмагорические идеи". Никита Михалков, выпускающий осенью свой новый фильм по прозе Бунина, хочет показать его на Украине, но не верит, что разрешат.
4 августа 2014 г., 14:57
Новый фильм Михалкова по прозе Бунина не успеет выдвинуться на "Оскар" Новый фильм Михалкова по прозе Бунина не успеет выдвинуться на "Оскар"
Фильм "Солнечный удар" выйдет в прокат 9 октября, а российский Оскаровский комитет должен будет предложить от России своего претендента до конца сентября. Михалков заявил, что "уже давно наигрался в эти амбиции", и сообщил, что, кроме фильма, готова 5-серийная телеверсия с "сюрпризами".
4 августа 2014 г., 13:52
В Москве прощаются с певицей Ольгой Воронец, прославившейся песней "Зачем вы, девочки, красивых любите?" В Москве прощаются с певицей Ольгой Воронец, прославившейся песней "Зачем вы, девочки, красивых любите?"
Всесоюзная слава пришла к Воронец после исполнения песни "Зачем вы, девочки, красивых любите?". Также она исполняла такие шлягеры советской эстрады, как "Расцветай, земля весенняя", "Горька ягода", "Гляжу в озера синие". Похоронят певицу в Смоленске рядом с могилой ее матери.
4 августа 2014 г., 12:29
"Левиафан" будут неделю показывать осенью в Москве до начала проката - для выдвижения на "Оскар" "Левиафан" будут неделю показывать осенью в Москве до начала проката - для выдвижения на "Оскар"
Именно осенью российский Оскаровский комитет должен будет выдвинуть от России какой-либо фильм на соискание престижной награды. Согласно регламенту, картина к этому времени должна появиться на экранах. Широкий прокат начнется в начале 2015 года. Фильм уже закуплен более чем в 50 странах.
4 августа 2014 г., 11:08
Отец Анджелины Джоли обрушился на Пенелопу Крус и Хавьера Бардема, уже оправдавшихся за антиизраильское письмо Отец Анджелины Джоли обрушился на Пенелопу Крус и Хавьера Бардема, уже оправдавшихся за антиизраильское письмо
Джон Войт напомнил, что Израиль стремится к миру, а практически все войны были навязаны еврейскому государству соседями. По мнению голливудской легенды, авторы письма разжигают антисемитизм и единственный способ уйти от позора - это принести извинения израильтянам.
4 августа 2014 г., 10:24
На "Балтийских дебютах" победила российская драма о двух девушках, отправившихся в Крым На "Балтийских дебютах" победила российская драма о двух девушках, отправившихся в Крым
Приз жюри "За лучшую режиссерскую работу" получила драма "Перед снегопадом" (Норвегия, Германия) режиссера Хишама Замана. Специальный приз жюри получила польская кинолента "Желание жить" (режиссер Мацей Пепшица). Приз зрительских симпатий - у российской ленты "Класс коррекции" Ивана Твердовского.
4 августа 2014 г., 09:48
Эмма Уотсон поддержала в Twitter турецких женщин, протестующих против запрета смеяться Эмма Уотсон поддержала в Twitter турецких женщин, протестующих против запрета смеяться
Звезда "Гарри Поттера" опубликовала фото, на котором она весело смеется, с хештэгом #direnkahkaha, который уже использовали тысячи турецких женщин, "твитнувших" свои "смеющиеся" портреты в знак протеста против призыва вице-премьера не смеяться громко на публике, быть строгими и воспитанными.
1 августа 2014 г., 19:14
Фестиваль "2morrow/Завтра" уличил во лжи Минкульт, заявивший, что организаторы не подали заявку Фестиваль "2morrow/Завтра" уличил во лжи Минкульт, заявивший, что организаторы не подали заявку
"Заявку мы подавали 29 ноября 2013 года в рамках объявленной Минкультом процедуры", - сказала Дыховичная, добавив, что на основании заявок ведомство составило перечень фестивалей, которые намерено поддержать, и из них сформировало конкурс. "2morrow/Завтра" в списке не было.
1 августа 2014 г., 18:43
В США умер художник-гример, пионер художественного макияжа Голливуда Дик Смит В США умер художник-гример, пионер художественного макияжа Голливуда Дик Смит
Его наработки стали основополагающими в современном художественном гриме и уже долгое время широко используются в кино. Например, он внедрил в широкое использование в кино жидкий латекс, что помогло сделать образы актеров более реалистичными и зрелищными.
1 августа 2014 г., 15:13
Мэр Юрмалы надеется, что фестиваль "Новая волна" останется в этом городе Мэр Юрмалы надеется, что фестиваль "Новая волна" останется в этом городе
Гатис Трукснис заявил, что конкурс - крупное и значимое для города мероприятие, которое приносит деньги, способствует рекламе города-курорта и всей Латвии в целом. "У нас заключен договор на два года. Поэтому, конечно, мы ждем это мероприятие и в будущем году", - сказал он.
1 августа 2014 г., 14:02
В Мексике из-за наплыва фанатов пришлось отменить премьеру фильма с Дэниелом Рэдклиффом В Мексике из-за наплыва фанатов пришлось отменить премьеру фильма с Дэниелом Рэдклиффом
Мексиканский дистрибьютор фильма "Что если" заявил, что мероприятие с участием Рэдклиффа, которое должно было состояться в одном из местных торговых центров, было отменено по требованию городского управления по гражданской обороне, для которого толпа поклонников оказалась "слишком большой".
1 августа 2014 г., 13:36
Музыкальный фестиваль KUBANA пройдет в России в последний раз, он может переехать в Грузию Музыкальный фестиваль KUBANA пройдет в России в последний раз, он может переехать в Грузию
На решение отказаться от проведения KUBANA в Краснодарском крае повлияли политические события. Ранее три музыкальных коллектива - из Канады, США и Швеции - отказались от выступления в этом году. В этом году фестиваль пройдет, как и прежде, в поселке Веселовка Таманского полуострова.
1 августа 2014 г., 11:54
Известный немецкий документалист и художник Харун Фароки умер в 69 лет Известный немецкий документалист и художник Харун Фароки умер в 69 лет
Он снял более 90 документальных фильмов. Еще со студенческих лет сформировался стиль документалистики Фароки - резко критической по отношению к масс-медиа и тому, как визуальные образы формируют современный мир и его идеологию. В 1990-е годы он обратился к современному искусству.
1 августа 2014 г., 09:45