NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Стартовавшее в Канаде турне Spice Girls вызвало противоречивую реакцию критики 
Стартовавшее в Канаде турне Spice Girls вызвало противоречивую реакцию критики
Так обозреватель Evening Standard отметил, что во время концерта группа "на высочайшем уровне исполнила зажигательные поп-хиты". А Metro опубликовала статью, в которой назвала выступление Spice Girls "лишенным блеска позором", отметив, впрочем, что 15 тысяч фанатов были в восторге от шоу несмотря ни на что.
4 декабря 2007 г., 17:12
В Москве объявлены лауреаты премии "Триумф" В Москве объявлены лауреаты премии "Триумф"
Ими стали прозаик Юрий Арабов, художник Эдуард Кочергин, мультипликатор Александр Петров и композитор Алексей Рыбников. Молодежными наградами отмечены 19 человек. Среди них - актрисы Алиса Гребенщикова, Ирина Пегова, кинорежиссеры Борис Хлебников, Алексей Попогребский и Анна Меликян.
4 декабря 2007 г., 15:00
Брэд Питт построит 150 домов в  разрушенном  "Катриной" Новом Орлеане 
 Брэд Питт построит 150 домов в разрушенном "Катриной" Новом Орлеане
Возведение домов будет осуществлено в рамках организованного Питтом и его партнерами проекта Make It Right. Актер занимается восстановлением района Lower Ninth Ward, практически полностью уничтоженного ураганом. По словам Брэда Питта, новые дома для жителей Нового Орлеана будут возведены из экологически чистых материалов.
4 декабря 2007 г., 14:39
Владимир Сорокин: политику в России будут вновь обсуждать на кухне 
Владимир Сорокин: политику в России будут вновь обсуждать на кухне
Писатель уверен, что итогами выборов станет диктат одной партии, а живая политика уйдет в подполье. Эта ситуация кажется ему опасной, так как она ведет к разделению общества на официоз и маргиналов. Сорокин считает, что минувшие выборы - это возвращение в прошлое, когда была стопроцентная явка и все голосовали за одну партию.
4 декабря 2007 г., 13:23
В Москве скончалась легендарная певица Зара Долуханова
 В Москве скончалась легендарная певица Зара Долуханова
С деятельностью Долухановой связаны яркие страницы советского искусства. Она стала первой в СССР исполнительницей партии Золушки в одноименной опере Россини и оригинальной версии партии Розины в его же "Севильском цирюльнике". Именно Долуханова познакомила слушателей с вокальными миниатюрами выдающихся мастеров.
4 декабря 2007 г., 12:04
Рязанов и Вишневская стали лауреатами премии "Сталкер - за права человека" Рязанов и Вишневская стали лауреатами премии "Сталкер - за права человека"
Награды будут вручены 10 декабря на открытии фестиваля "Сталкер", который в 13-й раз пройдет в Москве. Кроме того, приз "Сталкер - за права человека" получат актер Александр Филиппенко, режиссер Алексей Симонов за фильм "Ка.Эм." и директор центра истории политических репрессий "Пермь-36№" Виктор Шмыров.
4 декабря 2007 г., 11:04
Трактат древнеримского архитектора Витрувия продан на Christie's почти за $1 млн Трактат древнеримского архитектора Витрувия продан на Christie's почти за $1 млн
Итоговая сумма в четыре раза превзошла экспертную оценку, сообщил торговый дом. Лот продан за 880 тысяч долларов при предварительной оценке в 200-300 тысяч долларов. Трактат, который является единственной из самых ранних дошедших до сегодняшнего дня редакций Витрувия, был издан в Италии в 15 веке.
4 декабря 2007 г., 09:47
Художник Марк Уоллингер стал обладателем престижной премии Тернера Художник Марк Уоллингер стал обладателем престижной премии Тернера
Победу в этом конкурсе одержала его композиция "Государство Британия", посвященная "вечному пикетчику" Брайану Хо. Премиальные победителю составили 50 тысяч долларов, однако эта сумма никак не компенсирует расходов в 180 тысяч долларов, которые были потрачены на создание этой композиции.
4 декабря 2007 г., 09:29
Семейство Осборнов распродало имущества  с виллы в Беверли Хиллс на 800 тыс. долларов
Семейство Осборнов распродало имущества с виллы в Беверли Хиллс на 800 тыс. долларов
Все вырученные средства Шерон и Оззи потратили на благотворительность. Фанаты знаменитого семейства приобрели стол для пула за 11 тысяч долларов, и фирменный круглые очки Оззи за 5 тысяч долларов. Кофейная чашка Оззи ушла с молотка за 1625 долларов, бронзовое украшение в виде Эйфелевой башни было продано за 10 тысяч долларов.
3 декабря 2007 г., 18:44
Авторы скандальных "Целующихся милиционеров" проведут церемонию вручения "Премии Кандинского" Авторы скандальных "Целующихся милиционеров" проведут церемонию вручения "Премии Кандинского"
Как сообщили в оргкомитете премии, сюжетная линия церемонии построена вокруг недавнего скандала с работой Вячеслава Мизина и Александра Шабурова под названием "Эра милосердия". Это произведение, на котором изображены двое целующихся милиционеров, министр культуры Соколов назвал "порнографической картинкой".
3 декабря 2007 г., 18:09
В прокат выходит мюзикл о парикмахере-убийце "Суини Тодд" с Джонни Деппом В прокат выходит мюзикл о парикмахере-убийце "Суини Тодд" с Джонни Деппом
Картину снял режиссер Тим Бёртон. Лента повествует о незаслуженно осужденном человеке, возжелавшем жестоко отомстить судье. Помощницу Тодда миссис Ловетт сыграла подруга режиссера Хелена Бонем Картер. Отметим, все вокальные партии мюзикла Деппу по настоянию Бёртона пришлось петь самому.
3 декабря 2007 г., 17:20
В Берлине вручены награды  Европейской киноакадемии В Берлине вручены награды Европейской киноакадемии
Хелен Миррен получила награду за роль Елизаветы II в ленте "Королева". Бесспорным фаворитом церемонии стал фильм румынского режиссера Кристиана Мунчжиу "4 месяца, 3 недели и 2 дня". Актер Сассон Габаи, исполнивший главную роль в израильской ленте "Визит банды", был признан лучшим актером.
3 декабря 2007 г., 16:17
Евгений Евтушенко: "Мне тяжело думать о том, как вульгарно обошлись с оппозицией" Евгений Евтушенко: "Мне тяжело думать о том, как вульгарно обошлись с оппозицией"
"Я нисколько не хочу оправдывать Кремль, - сказал Евтушенко, подводя итоги прошедшим выборам в Государственную Думу, - Как я уже говорил, это чрезмерная вульгарность и к тому же неоправданная, поскольку в ней нет необходимости".
3 декабря 2007 г., 16:11
В России учреждена новая литературная премия имени Ильи Кормильцева В России учреждена новая литературная премия имени Ильи Кормильцева
Премия Ильи Кормильцева будет разделена по номинациям, всего их будет восемь: "Контркультурная публицистика", "Литературный эксперимент", "Исламский прорыв", "Трэш в литературе и non-fiction", "Драматургия", "Поэзия", "Эзотерика", "Культуртрегер".
3 декабря 2007 г., 14:09
Риз Уизерспун названа самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда Риз Уизерспун названа самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда
Анджелина Джоли, гонорары которой обычно составляют около 20 млн долларов за фильм, оказалась на второй позиции. Несмотря на кассовый успех ее последнего фильма "Беовульф", сама актриса получила за съемки в картине всего 8 млн долларов.
3 декабря 2007 г., 12:52